От цифровых двойников до зеленой энергетики: вместе с «Областной газетой» смотрим китайскую экспозицию на ИННОПРОМ

Свои наработки представили более 300 компаний из КНР

Китай снова подтвердил статус ключевого торгового партнера России и Свердловской области. Китайские компании расположились сразу в трех павильонах XV Международной промышленной выставки ИННОПРОМ в уральской столице. В ее рамках также открылась и девятая выставка Российско-Китайское ЭКСПО. Свои наработки – от цифровых двойников и медицинских нанотехнологий до зеленой энергетики – представили более 300 китайских компаний. В поисках новинок и сюрпризов по экспозиции прошлись обозреватель «ОГ» Алёна Перфильева и фотокорреспондент Борис Ярков.

Кто остается главным торговым партнером России и региона – видно наглядно. Ряды китайских стендов – сразу в трех павильонах XV выставки ИННОПРОМ в уральской столице. Один из них площадью в 10 тысяч «квадратов» полностью занимают китайские компании. Здесь в первый же день рамках общей выставки открылась еще одна – Российско-Китайское ЭКСПО. Участие в нем принимают более 300 компаний.

За порогом огромного павильона – как будто на азиатском рынке. Глаза и ноги устают разбегаться – от стендов с сублимированной едой, бижутерией и игрушками до труб, фитингов, моторных масел и статусных подиумов с блестящими внедорожниками. При виде интересующихся многие оживляются и демонстрируют доброжелательность. Однако почти никто не говорит не только по-русски, но и по-английски. Тем не менее новых контрактов от участия ждут все.

Многие китайские участники не говорят по-русски, но активно ищут партнеров и охотно обмениваются контактами. Фото: Борис Ярков, «Областная газета»

«Свердловская область для нас пока новый регион. Мы приехали, чтобы показать, какие задачи можем решать. Контакты уже есть», – рассказал «ОГ» Василий Савин, представитель компании из Внутренней Монголии. Она производит оборудование для переработки древесины и технологии очистки сточных вод. – Мы уже сотрудничаем с предприятиями в ряде российских регионов, включая Пермский край, теперь рассчитываем выйти и на Средний Урал.

Впервые на ИННОПРОМ приехал и Уолт Ван. До этого в подобных выставках он не участвовал, хотя уже более восьми лет работает с предприятиями из Санкт-Петербурга, Москвы, Иркутска, Забайкалья и Екатеринбурга. Его компания находится в Циндао и занимается производством металлических изделий по чертежам заказчиков. На Урале у него два действующих контрагента.

«В первый же день мы обменялись контактами более чем с 20 компаниями. Наше оборудование применяется в медицине, строительстве, сельском хозяйстве, телекоммуникациях, транспортной сфере и энергетике. Мы надеемся на развитие партнерских отношений. Моя ошибка, что я не сделал наш стенд позаметнее, он маленький. На следующий год буду делать его больше», – поделился с «ОГ» генеральный директор предприятия.

Фото: Борис Ярков, «Областная газета»

Внимание посетителей к своим стендам китайские участники привлекают по-разному. Избегая трудностей синхронного перевода, кто-то просто вывешивает информацию на русском и на китайском. Сразу несколько университетов из провинции Хэйлунцзян таким образом рассказывают о своих разработках – системе автоматизированного контроля прочности металлоконструкций, технологии доставки лекарств с помощью наночастиц для диагностики и лечения онкологии. Есть даже цифровой двойник автономного арктического ледокола. На его примере харбинские инженеры показывают систему управления беспилотными кораблями, способными работать в сложных морских условиях.

Некоторые наработки уже адаптированы под русскоязычного пользователя. Как, например, система точного высева для агротехники. Устройство позволяет отслеживать равномерность и глубину посева, а также контролировать подачу удобрений. Его уже используют в Африке и Южной Америке.

Фото: Борис Ярков, «Областная газета»

Предлагают китайские производители и решения для зеленой энергетики. Например, установку для переработки мусора и бытовых отходов, которую можно смонтировать всего за 72 часа, что может быть интересно жителям быстрорастущих городов. Или рыбоводческий комплекс, он же солнечная электростанция, для эксплуатации в труднодоступных районах. Очень удобно: можно и выращивать рыбу и вырабатывать электроэнергию.

XV ИННОПРОМ собрал на Среднем Урале наиболее прогрессивные технологии из десятков китайских провинций и городов – Харбина, Муданьцзяна, Дацина, Циндао, Шаньдун, Хэйлунцзян, Гуанси и других. Презентуют и зоны свободной торговли – в Хэйхэ и Суйфэньхэ. Там уже применяют современные наработки в области альтернативной энергетики, информационных технологий, металлургии, машиностроения, медицины, промышленности и других отраслях. О некоторых местные импортеры уже знают.

«Нас находят сами, подходят, спрашивают о нашей продукции, хотя мы особенно себя не рекламировали и еще никого не знаем в Свердловской области, – рассказал «ОГ» Лилли Чжэн, который на ИННОПРОМ также впервые. Компания, которую он представляет, работает с 2007 года и производит промышленные частотные преобразователи, которые уже знают в Москве, Подмосковье и Татарстане. – Наше оборудование универсально и применяется как в тяжелой, так и в легкой промышленности».

Обсудить перспективы сотрудничества китайские и российские участники ИННОПРОМ смогли на круглом столе, который был организован в рамках девятого Российско-Китайского ЭКСПО. Также состоялась отдельная рабочая встреча руководителя Свердловской области Дениса Паслера с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РФ господином Чжан Ханьхуэйем.

«У России и Китая выстроены взаимоотношения на самом высоком уровне, и очень здорово, что Свердловская область активно участвует в совместной работе. Нет сомнения, что сотрудничество будет и дальше развиваться. Надеюсь, что дни работы на ИННОПРОМ будут плодотворными для всех – органов власти и вашего бизнеса», – отметил Денис Паслер.

В свою очередь китайский дипломат подчеркнул, что российские и китайские компании должны максимально учитывать взаимные потребности в стремлении к улучшению показателей в экономике и взаимной торговле.

«Перспективы сотрудничества Свердловской области и регионов Китая обладают значительным потенциалом. Свердловская область – это богатые природные ресурсы, мощная промышленная база, развитая научно-образовательная инфраструктура. Считаю, что в каждом направлении у нас есть точки соприкосновения», – сказал Чжан Ханьхуэй.

Фото: Борис Ярков, «Областная газета»

Китай вот уже 15-й год сохраняет позицию крупнейшего торгового партнера России. Объем двусторонней торговли в прошлом году составил более 244 миллиардов долларов. На долю КНР приходится четверть всех зарубежных торговых операций на Среднем Урале. Регион остается чуть ли не главным транспортно-­логистическим хабом для китайских компаний. Отсюда расходится по стране львиная доля грузов из Поднебесной. Сегодня китайские экспортеры продолжают искать в регионе удобные варианты размещения своих представительств, а также были бы рады открыть здесь и собственные заводы. Как, например, холдинг «Хайлонг», который уже запустил производство трубной продукции.

Ожидается, что на полях ИННОПРОМ стартует целый ряд новых российско-китайских проектов. Так, одна из уральских агропромышленных компаний намерена войти в пилотную зону свободной торговли в провинции Хэйлунцзян и уже готова вложиться в строительство завода по российским технологиям.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, как в Екатеринбурге стартовало девятое Российско-Китайское ЭКСПО.

Денис Паслер поручил оказать всю необходимую помощь жильцам дома, пострадавшего в результате атаки БПЛА

Представители региональных ответственных служб и ведомств на оперативном штабе доложили губернатору Свердловской области Денису...

Екатеринбург готов принять 1,5 тыс. специалистов библиотечного дела на всероссийском конгрессе

Екатеринбург готов принять 1,5 тыс. участников Всероссийского библиотечного конгресса, который пройдёт с 18 по 22 мая. Проведение мероприятия обсудили...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также