В Верх-Нейвинский пруд выпустили 24 тысячи мальков белого амура

Благодаря амурам водоем станет чище

8 ноября прошел заключительный в этом году этап оздоровления Верх-Нейвинского пруда. В свободное плавание отправился белый амур — 24 000 особей. По сообщению министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, новые обитатели водоема помогут восстановить биологический баланс.

Процедуру проводят осенью, когда температура воды в водохранилище обеспечивает рыбьей молоди наиболее благоприятные условия для адаптации к новому месту жительства.

«На первых двух этапах в водохранилище был выпущен сазан — порядка 30 000 молоди. Новые обитатели водоема помогут восстановить биологический баланс. Природоохранную инициативу в рамках национального проекта „Экология“ будем продолжать и в следующем году», — написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава Новоуральского городского округа Вячеслав Тюменцев.

Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области

Напомним, что процесс зарыбления проходит под государственным контролем представителей региональных структур Росрыболовства, ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии, Главрыбвод и фиксируется при помощи видеозаписи.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Белоярское водохранилище выпущено 123 тысячи мальков черного амура.

«ЭкоПарк» отметил двукратный рост объемов вывоза отходов из садов Свердловской области

С началом садово-огородного сезона объем твердых коммунальных отходов, вывозимых из садоводческих товариществ западной части Свердловской области,...

Денис Паслер выступит с отчетом о работе Правительства на заседании Законодательного Собрания региона

16 июня на заседании Законодательного Собрания Свердловской области губернатор Денис Паслер выступит с ежегодным отчетом о работе Правительства...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также