Оранжевое настроение уральского леса: волонтеры из Уральского филиала компании «Полиметалл» приняли участие в акции «Сад памяти»

На них была фирменная одежда ярко оранжевого цвета

Более 15 тысяч хвойных деревьев на участке Билимбаевского лесничества вблизи деревни Черемша под Первоуральском высадили в минувшую субботу участники акции «Сад памяти». Эта международная акция проводится с 2020 года по инициативе АНО «Сад Памяти», всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы.

Зеленые памятники героям

В Свердловской области соорганизаторами акции «Сад памяти» выступили региональное Министерство природных ресурсов и экологии и Билимбаевское лесничество. А участниками мероприятия стали сотни уральцев, приехавших добровольно потрудиться в солнечный выходной день.

«Сад памяти» — не только патриотическая, но и экологическая акция. Она проходит в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». Появление новых зеленых памятников в честь героев Великой Отечественной войны очень символично в год 80-летия Великой Победы. Люди приехали с семьями, чтобы увековечить подвиги защитников Отечества и сохранить лесные богатства Среднего Урала», — подчеркнул первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Глава областного Минприроды Денис Мамонтов отметил, что акция «Сад памяти» — это способ выразить глубокую признательность нашим героическим предкам: «Они подарили нам мир — мы дарим им вечность в зелени лесов. Эта акция — традиционное лесохозяйственное мероприятие по возобновлению леса. В Свердловской области ель занимает одно из первых мест среди хвойных пород — и теперь ее на Урале станет еще больше».

Фото: Михаил Косов

Среди участников акции, как и в предыдущие годы, были сотрудники Уральского филиала компании «Полиметалл». Многие из них приехали с семьями — всего более 30 человек. Директор Уральского филиала «Полиметалла» Андрей Новиков отметил, что это традиционная и любимая акция для сотрудников «Полиметалла».

«Для нас это важно еще и потому, что недропользование всегда пересекается с природосбережением, и мы всегда ответственно к этому подходим, стараемся работать с минимальным воздействием на окружающую среду. И, конечно, совместно участвовать в столь важных и полезных экологических акциях», – сказал Андрей Новиков.

Общение в неформальной обстановке

Вместе с другими участниками акции полиметалльцы высадили двухлетние саженцы сибирской ели на участке 5,1 гектара — это семь футбольных полей или две Красных площади. Работы проходили под руководством опытных лесничих, которые помогали добровольцам овладеть правильной техникой. Сибирская ель — типичное дерево для Среднего Урала, адаптированное к нашему климату. Она живет до 500 лет, а ее хвоя выделяет фитонциды, очищающие воздух от бактерий.

Ежегодно в акции «Сад памяти» участвует сотрудник Уральского филиала Сергей Шатов.

«Мне нравится такое общение с коллегами в неформальной обстановке, это очень важно. Приятная усталость после посадки 150 саженцев. Рад, что могу внести свой вклад в сохранение природы», – отметил Сергей Шатов.

А Павел Щукин на мероприятие приехал с супругой:

«Ощущения — замечательные, ведь лучший отдых, в сочетании с трудом, — именно на природе. В конце даже не хотелось заканчивать посадку деревьев. Надо почаще такие мероприятия устраивать. Супруга с удовольствием согласилась на мое предложение поехать вдвоем, ей тоже очень понравилось», – рассказал сотрудник компании.
Всего два месяца назад в Уральский филиал устроилась Гюльнара Абдулазимова. Для нее участие в волонтерской акции — еще и способ влиться в новый коллектив.

«Я очень люблю природу и мне очень приятно, что мои коллеги выступают за активный отдых, — рассказала Гюльнара. — На мероприятие я приехала с сыном и дочкой. У дочери идет подготовка к сдаче экзаменов, ей важно немного переключиться, поработать на природе, подышать свежим воздухом. Мы с детьми первый раз увидели, как сажают елочки. Обязательно будем еще участвовать в таких акциях»

Фото: Михаил Косов

Для уральских сотрудников компании традиционная ежегодная акция «Сад памяти» — часть большой волонтерской корпоративной программы, в рамках которой добровольцы проводят различные экологические акции, в том числе обустраивают экологические тропы, занимаются экологическим просвещением детей из подшефных школ.

Андрей Краснов

Ранее «Областная газета» писала о том, что акция «Сад памяти» пройдет на 30 площадках в Свердловской области.

«Ценю работу с нашими депутатами»: Денис Паслер считает это важной формой обратной связи для правительства

Руководитель Свердловской области Денис Паслер принял участие в четвертом заседании весенней сессии Законодательного Собрания....

Денис Паслер поручил главам усилить контроль за реализацией проектов ФКГС

Ход реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) обсудили 20 мая на заседании межведомственной комиссии Свердловской...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также