В преддверии Дня России сотрудники Верхотурского лесничества вышли в совместный рейд с юными экоактивистами. Мероприятие провели с целью проверки соблюдения мер пожарной безопасности в лесных массивах и формирования у подрастающего поколения ответственного отношения к окружающей среде. Об этом сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.
«Экологическое просвещение молодежи — одна из ключевых задач министерства. Формируя у подрастающего поколения ответственное отношение к природе, мы закладываем основы устойчивого будущего. Эта работа ведется в рамках национального проекта „Экология“ и региональных программ по воспитанию экологической культуры. В День России мы особенно остро чувствуем ответственность за нашу землю, ее леса, реки и чистый воздух. Воспитание экологической культуры у молодого поколения — это вклад в будущее страны. Уверен, что такие инициативы, как сегодняшний рейд, помогают ребятам осознать: любить Родину — значит беречь ее природу», — сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.
Специалисты минприроды региона и подведомственных учреждений регулярно проводят просветительские мероприятия для школьников. В Верхотурье благодаря такой работе сформировалась группа юных защитников природы. Специалисты лесничества вдохновили их на дальнейшую природоохранную деятельность.
«Патриотизм начинается с малого: с заботы о своем дворе, парке, ближайшем лесе. Видно, что ребята проникаются этой мыслью, задают вопросы, предлагают решения и даже задумываются о профессиях в сфере экологии. Это самый ценный результат. Мы видим искренний интерес у ребят к защите природы. Они задают вопросы, учатся бережному отношению к лесу и даже предлагают свои идеи по его сохранению. Некоторые из них всерьез задумываются о том, чтобы связать свою будущую профессию с лесным хозяйством, и это особенно ценно», — подчеркнул директор Верхотурского лесничества Александр Мелехин.
Ранее «Областная газета» писала о том, что ребята проходят деятельное обучение в школьных лесничествах.