Свердловская область поднялась в рейтинге энергоэффективности по стране. Также Средний Урал подтвердил высокий класс энергетической эффективности. Оценку проводит Минэкономразвития РФ, сообщили в департаменте информационной политики региона.
«Высокая оценка — это результат комплексного подхода к вопросам энергоэффективности. Мы системно работаем над тем, чтобы ресурсы использовались максимально рационально — от модернизации коммунальной инфраструктуры до внедрения передовых решений в муниципальных учреждениях. Это и признание достигнутого, и стимул двигаться дальше», — сказал исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Рубцов.
Мониторинг включает пять ключевых направлений: стратегическое планирование энергосбережения в регионе, внедрение энергоэффективных решений в уличной и дорожной инфраструктуре, снижение энергопотребления в ЖКХ, оптимизация использования энергоресурсов в учреждениях бюджетной сферы, а также организационно-методическая и просветительская работа. Результаты оценки представлены в государственном докладе о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации за 2023 год.
Отметим, в регионе последовательно реализуется госпрограмма «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Свердловской области». В ее рамках осуществляется модернизация систем теплоснабжения, установка автоматических узлов регулирования и погодозависимого управления в многоквартирных домах и соцучреждениях, переход на светодиодное освещение в населенных пунктах, внедрение интеллектуальных систем учета и диспетчеризации, утепление фасадов и обновление инженерных систем зданий.
Напомним, ранее глава региона Денис Паслер на заседании правительства 15 мая акцентировал внимание глав муниципалитетов на необходимости заблаговременной и качественной подготовки к зимнему сезону.
Ранее «Областная газета» писала, что в Асбесте стартовал ремонт тепловых сетей.