В поселке Буланаш вовсю идут работы по реализации федерального проекта

Реализация проекта проходит в четыре этапа

В поселке Буланаш Артёмовского городского округа развернули работы по проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Недавно подрядчики приступили к ремонту одного из резервуаров чистой воды. Общая стоимость проекта — свыше 980 миллионов рублей, в том числе 200 млн рублей в прошлом году было направлено правительством Свердловской области.

Ранее сообщалось, что износ коммунальных сетей Буланаша, построенных еще в 70-х годах, по оценкам специалистов, составляет более 70 процентов. Реализация масштабного инвестиционного проекта позволит решить проблемы с водоснабжением 12 тысячи жителей, а также предприятий и учреждений социальной сферы. Повысится надежность работы объектов коммунальной инфраструктуры, снизятся технологические потери в инженерных сетях.

— В поселке Буланаш действительно существует очень серьезная проблема с водой, в ней очень много железа, из-за чего сети выходят из строя. Качество воды оставляет желать лучшего. Жители ждали ремонта сетей уже около 10 лет. За счет средств муниципалитета был разработан проект, с которым мы и заявились в программу, с этим нам в том числе помогло региональное министерство энергетики и ЖКХ. Сейчас все работы проходят под четким контролем лично Николая Борисовича Смирнова, мы еженедельно докладываем ему о результатах, — поделился с «ОГ» глава Артёмовского городского округа Константин Трофимов.

Реализация проекта проходит в четыре этапа, на перовом специалисты проведут реконструкцию водозаборных сооружений, на втором — строительство водовода от сооружений первого подъема до площадки насосно-фильтровальной станции, третий этап предполагает строительство насосно-фильтровальной станции, четвертый — строительство административно-производственного корпуса. Подрядчик для первых трех этапов уже определен, конкурс на последний этап объявят уже в ближайшее время. Полностью все четыре этапа будут завершены в 2026 году.

По проекту часть сетей системы холодного водоснабжения будет реконструирована, и часть сетей отстроят заново. Сейчас администрация совместно с подрядной организацией обсуждает вопрос того, как провести все работы без отключения жителей от воды.

В этом году планируется завершить работы по бурению скважин, очистке и ремонту двух резервуаров чистой воды объемом 1,5 тыс. кубометров, демонтаж старых изношенных конструкций. Также до конца декабря этого года будут проложены две ветки водовода протяженностью около шести км каждая.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в поселке Буланаш начинается реализация федерального проекта «Чистая вода».

Опубликовано в № 69 (9880) от 30 марта 2024 года.

Патрулирование лесов Свердловской области усилят в праздничные дни

В майские праздники усилят патрулирование лесов Свердловской области. С 27 апреля по 12 мая сотрудники минприроды региона, органов местного...

В Екатеринбурге открыли памятник свердловским спасателям

Восьмиметровый памятник свердловским спасателям установлен в Екатеринбурге в парке имени Геннадия Гуляева на пересечении улиц Радищева и Московской....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также