Голосование за объекты благоустройства по проекту ФКГС завершается 12 июня

В голосовании приняли участие свыше 1 млн свердловчан

Всероссийское голосование за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» завершается 12 июня в полночь. В Свердловской области участие в голосовании приняли уже свыше 1 млн человек, в том числе около 400 тыс. жителей Екатеринбурга выбрали объекты благоустройства на 2026 год, сообщили в департаменте информационной политики региона.

«В столице Урала уже реализовано много действительно востребованных объектов благоустройства: парки, скверы, общественные пространства, которые стали точками притяжения для тысяч горожан. Такой активный отклик жителей Екатеринбурга говорит о том, что людям важно участвовать в преобразовании города. Призываю всех, кто еще не проголосовал, обязательно сделать это: от вашего выбора зависит, какими будут города Свердловской области завтра», — отметил и. о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Алексей Рубцов.

В настоящее время среди восьми объектов уральской столицы, вынесенных на общественное голосование, лидирует проект набережной рек Исети и Ольховки. Участок от дома № 11 по улице Гражданской до улицы Колмогорова получил максимальную поддержку жителей. С небольшим отставанием следуют парк имени 50-летия Советской власти и Основинский парк. Каждый из них выбрали более 66 тыс. свердловчан.

Напомним, в 2024 году победителем народного голосования в Екатеринбурге стал парк имени 50-летия ВЛКСМ, который набрал свыше 100 тыс. голосов. А в 2023 году по итогам всероссийского голосования первое место занял летний парк «Уралмаш», набравший более 90 тыс. голосов.

«Несмотря на то, что Екатеринбург не набрал в тот период необходимого количества голосов для получения федеральных субсидий на реализацию заявленных проектов, мы приступили к работам на Уралмаше. Сегодня летний парк уже наполовину благоустроен: жители активно пользуются современной безопасной детской площадкой, прогуливаются по новым освещенным тротуарам, отдыхают на новых скамейках и парклетах», — сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Напомним, рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в этом году стартовало с 21 апреля. В нем заявлены 56 муниципалитетов Среднего Урала, которые представили на выбор жителей 157 дизайн-проектов общественных пространств.

Ранее «Областная газета» писала о том, что Свердловская область вошла в топ-3 регионов страны по количеству голосов жителей в ФКГС.

Свердловская область стала лидером всероссийского голосования за объекты благоустройства по проекту ФКГС

Свердловская область стала лидером Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской...

Преображение Красноуральска: «ОГ» рассказывает об изменениях в муниципалитете

На Среднем Урале масштабные программы строительства социально важных объектов, проведения капитальных ремонтов, создания общественных...

В яблоневом саду городской площади Карпинска увековечат известных уроженцев

Сегодня работы по реконструкции городской площади Карпинска в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также