«Темпы развития нашего города не сбавляем. Прямо сейчас в Нижнем Тагиле полным ходом идет реализация трех важнейших проектов: мы строим современные детские сады, обновляем филармонию и возводим уникальный спортивно-оздоровительный комплекс. Всё это становится возможным благодаря системной поддержке. В первую очередь, это реализация национальных проектов, инициированных Президентом России. Мы чувствуем постоянную поддержку регионального правительства и губернатора Свердловской области Дениса Владимировича Паслера. И, конечно, не могу не сказать о наших надежных партнерах – компании ЕВРАЗ. Совместное соглашение между областью, городом и предприятием дает мощный импульс развитию социальной инфраструктуры. ЕВРАЗ направляет налоговые отчисления на ключевые для Тагила объекты – включая строительство спорткомплекса и ремонт филармонии. Вместе, общими усилиями, мы делаем наш город современнее, удобнее и комфортнее», – рассказал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.
Филармония
Опережающими темпами идет и масштабная реструктуризация концертного зала Нижнетагильской филармонии, начатая 10 марта этого года.
«По плану уже 15 ноября 2026 года планируется сдача у подрядчиков. И мы очень надеемся, что войдем в новогоднюю праздничную концертную кампанию в своем обновленном красивом зале», – рассказал «ОГ» директор нижнетагильской филармонии Сергей Цветков.
Уже демонтированы полностью потолки на сцене и в зале, стены и полы. Заново будет монтироваться отопление, новые батареи уже завезены. Заново будут монтироваться стены из специальных панелей, а также звукоизоляция.
Мест в концертном зале после ремонта станет меньше. Но будут соблюдены все требования надзорных ведомств. Кресла для зрителей станут удобнее. Кроме того, будут обустроены места для маломобильных групп населения, в зал можно будет въезжать на колясках. Для этого предусмотрен первый ряд. Сцена станет выше и будет увеличена на 1,2 метра, чтобы симфонический оркестр мог нормально разместиться.
Здание филармонии само по себе необычное, строилось в советские времена как Дом политпросвещения. Зал имеет шайбовидную форму, звук из разных точек воспринимается по-разному. Этим вопросом сейчас также занимаются специалисты. Будут установлены специальные звукоулавливатели, потолок оборудуют звукоизоляционными плитами. Но, как сообщил Сергей Цветков, во время ремонта строители постараются сохранить привычный тагильчанам советский антураж.
«Это осталось в истории, в сердцах тагильчан. Поэтому, перед тем как делать демонтаж, мы приглашали студентов училища прикладного искусства. Они фотографировали, делали наброски, эскизы всевозможные, с коптера всё снимали», – пояснил Сергей Владимирович.
Планы по ремонту в нижнетагильской филармонии не ограничиваются залом и сценой. Безусловно, требуют ремонта и служебные помещения, и малый зал, и холл, и сам фасад.
«Хочу выразить признательность Управлению культуры, лично главе города Владиславу Пинаеву за помощь и содействие. Стоимость всего проекта – 278 млн рублей. Благодаря содействию главы мы смогли выйти на этот долгожданный ремонт. Имея поддержку со стороны главы Нижнего Тагила, губернатора Дениса Паслера мы видим хорошую перспективу для нашей филармонии», – отметил Сергей Цветков.

Выйский спортивно-оздоровительный комплекс
Спортивно-оздоровительный комплекс «Выйский» – проект в Нижнем Тагиле ожидаемый. Название «Выйский» дали ему тагильчане народным голосованием. Объект финансируется в рамках соглашения между правительством Свердловской области, администрацией города и компанией ЕВРАЗ. Строительство трехэтажного спортивно-оздоровительного комплекса (СОК) идет на месте бывшей воинской части по улице Фрунзе за ДК «Юбилейный».
«Задача у нас – закончить к 1 сентября. Основные работы по возведению здания выполнены. Завершаются работы по отделке фасада. Всё остеклено, отопление и вода заведены, канализация выведена. Занимаемся строительством наружной сети канализации. Внутри полным ходом идут отделка и устройство инженерных сетей», – рассказал «ОГ» Георгий Полевщиков.
СОК «Выйский» включает в себя универсальные игровые залы для занятий мини-футболом, волейболом, настольным теннисом, тренерские комнаты, инфракрасную сауну, помещения для первого в Нижнем Тагиле отделения фиджитал-спорта, зал силовой подготовки, а также 25-метровый плавательный бассейн.
Важным направлением работы СОКа станет развитие адаптивного спорта. Спорткомплекс и прилегающую территорию оборудуют специальными средствами доступности. В проекте продумано всё до мелочей: пандусы, расширенные дорожки бассейна, лифт для колясочников, удобные съезды и выделенные парковочные места непосредственно перед входной группой. На базе СОКа смогут проходить спортивную реабилитацию ветераны специальной военной операции. Максимальное количество посетителей в день будет составлять около 900 человек. Общая площадь здания – 6 тыс. кв. метров. В большом спортивном зале высота потолков – 16 метров, есть возможность проводить соревнования для скалолазов.
«На втором этаже – бассейн с чашей длиной 25 метров, на 4 дорожки. Они расширены в расчете на то, что будут заниматься маломобильные группы населения. Здесь всё устроено, чтобы ребята могли без проблем приезжать и заниматься сами. Все двери, проходы – безпорожные, раздевалки расширены, специальный лифт установлен, у входа в воду бассейна – ванночки для обмывки колес кресла», – объяснил Георгий Полевщиков.
Всё пространство вокруг СОКа будет убрано в асфальт. Парковка рассчитана на 90 машин.

Детский сад на 170 мест
Новый детский сад на улице Фрунзе находится в прямой видимости от СОКа «Выйский». Сегодня он уже в высокой степени готовности, хотя по плану сдача объекта намечена на февраль 2027 года.
«К 1 сентября 2026 года сдадим оба объекта: и спорткомплекс, и детский сад. Если СОК – проект уникальный, такого еще не было, то садик – типовой, наша организация уже третье здание строит такого типа», – сказал заместитель директора подрядной организации ЗАО «Стройкомплекс» Георгий Полевщиков.
Здание трехэтажное. На первом этаже – ясельные группы (в каждую – отдельный вход), на этажах выше детки постарше будут обитать. В садике построена собственная кухня, обеспечивающая полный цикл приготовления пищи. Предусмотрен специальный подъемник для доставки еды в группы на верхних этажах.
В остальном – всё как везде: места для раздевания детей, дневного пребывания, обучения и игр, приема пищи, а также санузел, спальня. Из окон – вид на новый спортивный комплекс и парк.
Строителям осталось завершить работы по внутренней отделке и оснащению, а также по обустройству территории.

Ранее «Областная газета» публиковала эксклюзивное интервью с новым советником главы Нижнего Тагила Андреем Малининым.
