Первое в 2026 году благоустроенное пространство по проекту ФКГС открыли в Ирбите

Работы по благоустройству сквера проводились в 2025–2026 годах и завершились досрочно

Обновленный сквер на реке Серебрянке открыли в Ирбите. Общественное пространство стало первой территорией, открытой в 2026 году в муниципалитетах Свердловской области по проекту «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) национального проекта «Инфраструктура для жизни». Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.

«Сквер на Серебрянке — пример того, как благодаря совместной работе региона, муниципалитета и жителей города меняется качество городской среды. Территорию для благоустройства выбрали сами ирбитчане в ходе рейтингового голосования. Теперь у жителей появилось современное общественное пространство для отдыха, занятий спортом и семейного досуга», — сказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Алексей Рубцов.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Работы по благоустройству сквера проводились в 2025–2026 годах и завершились досрочно. В общей сложности на проект было направлено более 106 млн рублей из областного и местного бюджетов. На территории обновили проезды и пешеходные дорожки, установили освещение, скамейки и урны, оборудовали детскую и спортивную площадки, построили ротонду и пешеходный мостик.

«По-настоящему радует, когда видишь, что результат большой работы многих специалистов нравится и вызывает живой отклик у ирбитчан. Особенно у самых юных, ведь именно для них, по большому счету, и создавался этот сквер. А сегодня его уже активно обживают ирбитчане: здесь и воспитанники детских садов, вышедшие на прогулки, и ученики художественной школы, для которых сквер — отличное место для работы „на натуре“», — написал в своих соцсетях глава Ирбита Николай Юдин.

Концепция сквера посвящена творчеству Александра Пушкина. Возле арт-объектов размещены QR-коды, с помощью которых посетители могут прослушать стихи и фрагменты произведений поэта в исполнении артистов Ирбитского драматического театра имени А. Н. Островского. В день открытия для жителей была организована праздничная программа, приуроченная ко Дню защиты детей.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Отметим, что проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Ирбите с 2017 года. За это время в городе было благоустроено девять территорий: восемь общественных и одна дворовая. Сквер на Серебрянке стал одним из крупнейших проектов последних лет: в 2024 и 2025 годах его благоустройство поддержали 19 628 жителей города.

Ранее губернатор Свердловской области Денис Паслер отметил, что в голосовании за выбор объектов благоустройства приняли участие уже порядка 700 тыс. уральцев. Проголосовать до 12 июня жители могут на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru или с помощью волонтеров ФКГС.

Ранее «Областная газета» писала, что благоустроенные по проекту ФКГС парки и скверы Среднего Урала станут площадками празднования Дня защиты детей.

Свердловская область стала лидером всероссийского голосования за объекты благоустройства по проекту ФКГС

Свердловская область стала лидером Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской...

Преображение Красноуральска: «ОГ» рассказывает об изменениях в муниципалитете

На Среднем Урале масштабные программы строительства социально важных объектов, проведения капитальных ремонтов, создания общественных...

В яблоневом саду городской площади Карпинска увековечат известных уроженцев

Сегодня работы по реконструкции городской площади Карпинска в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также