Первое в 2026 году благоустроенное пространство по проекту ФКГС открыли в Ирбите

Работы по благоустройству сквера проводились в 2025–2026 годах и завершились досрочно

Обновленный сквер на реке Серебрянке открыли в Ирбите. Общественное пространство стало первой территорией, открытой в 2026 году в муниципалитетах Свердловской области по проекту «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) национального проекта «Инфраструктура для жизни». Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.

«Сквер на Серебрянке — пример того, как благодаря совместной работе региона, муниципалитета и жителей города меняется качество городской среды. Территорию для благоустройства выбрали сами ирбитчане в ходе рейтингового голосования. Теперь у жителей появилось современное общественное пространство для отдыха, занятий спортом и семейного досуга», — сказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Алексей Рубцов.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Работы по благоустройству сквера проводились в 2025–2026 годах и завершились досрочно. В общей сложности на проект было направлено более 106 млн рублей из областного и местного бюджетов. На территории обновили проезды и пешеходные дорожки, установили освещение, скамейки и урны, оборудовали детскую и спортивную площадки, построили ротонду и пешеходный мостик.

«По-настоящему радует, когда видишь, что результат большой работы многих специалистов нравится и вызывает живой отклик у ирбитчан. Особенно у самых юных, ведь именно для них, по большому счету, и создавался этот сквер. А сегодня его уже активно обживают ирбитчане: здесь и воспитанники детских садов, вышедшие на прогулки, и ученики художественной школы, для которых сквер — отличное место для работы „на натуре“», — написал в своих соцсетях глава Ирбита Николай Юдин.

Концепция сквера посвящена творчеству Александра Пушкина. Возле арт-объектов размещены QR-коды, с помощью которых посетители могут прослушать стихи и фрагменты произведений поэта в исполнении артистов Ирбитского драматического театра имени А. Н. Островского. В день открытия для жителей была организована праздничная программа, приуроченная ко Дню защиты детей.

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Отметим, что проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Ирбите с 2017 года. За это время в городе было благоустроено девять территорий: восемь общественных и одна дворовая. Сквер на Серебрянке стал одним из крупнейших проектов последних лет: в 2024 и 2025 годах его благоустройство поддержали 19 628 жителей города.

Ранее губернатор Свердловской области Денис Паслер отметил, что в голосовании за выбор объектов благоустройства приняли участие уже порядка 700 тыс. уральцев. Проголосовать до 12 июня жители могут на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru или с помощью волонтеров ФКГС.

Ранее «Областная газета» писала, что благоустроенные по проекту ФКГС парки и скверы Среднего Урала станут площадками празднования Дня защиты детей.

В Свердловской области пройдет «Единый день оказания бесплатной юридической помощи»

На вопросы жителей региона ответят члены Ассоциации юристов России, представители аппарата уполномоченного по правам...

Денис Паслер оценил наработки свердловского производителя беспилотных систем авиации

Губернатор Свердловской области Денис Паслер оценил наработки уральского производителя беспилотных систем авиации. Свой опыт...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также