Федеральным законом от 28.11.2025 № 445-ФЗ внесены изменения в ст. 38 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации».
Согласно нововведениям с 1 марта 2026 года квоты для инвалидов станут устанавливать для любых обособленных подразделений, которые находятся в разных регионах с головной организацией, а не только в отношении представительств и филиалов.
В настоящее время в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» представительствам и филиалам работодателя квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации, на территории которых они расположены.
Напоминаем, что в соответствии со ст. 8 Закона Свердловской области от 31.05.2024 № 42-ОЗ «О занятости населения в Свердловской области» работодателям, осуществляющим деятельность на территории Свердловской области, у которых численность работников составляет от 36 до 100 человек включительно, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% среднесписочной численности работников.
Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Свердловской области, у которых численность работников превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3% среднесписочной численности работников.
