Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области начало подготовку к открытию Генерального консульства Индии в Екатеринбурге. Об этом «Областной газете» сообщили в пресс-службе Министерства.
Напомним, ранее председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии Генеральных консульств Республики Индия в Екатеринбурге и Казани.
Дипломатическое представительство, расположенное в Екатеринбурге, станет самым большим в России и будет обслуживать жителей 16 регионов Урала и Сибири.
«Это наша рутинная работа, так мы делали при открытии Генконсульств Узбекистана и Казахстана. В ближайшее время начнется работа по подбору площадок для размещения Генконсульства и дипломатов, создания условий для их трудовой деятельности», — отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин.
Индия является давним и надежным партнером Среднего Урала. По словам Вячеслава Ярина, взаимодействие не ограничивается деловыми связями, сотрудничество также осуществляется в научной и образовательной сферах.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Екатеринбурге откроется Генконсульство Индии. В феврале делегация из Индии приезжала с рабочим визитом в Свердловскую область. На встрече с заместителем губернатора Василием Козловым индийская сторона сообщила о намерении открыть в Екатеринбурге Генеральное консульство Республики.