Свердловские самбисты завоевали 18 медалей чемпионата России в Санкт-Петербурге

В активе представителей региона четыре золотые награды, шесть серебряных и восемь бронзовых

Завершившийся в Санкт-Петербурге чемпионат России по самбо стал по-настоящему триумфальным для свердловских спортсменов. Представители сборной региона завоевали 18 медалей (четыре золотые, шесть серебряных и восемь бронзовых) и в составе сборной России выступят на всех крупных международных турнирах сезона – чемпионате мира, чемпионате Европы и Кубке мира.

В самбо традиционно отбор в национальные сборные проходит строго по спортивному принципу. Победители чемпионата страны в своих весовых категориях едут на чемпионат мира, серебряные призеры – на чемпионат Европы, бронзовые – на Кубок мира. Все остальные могут получить шанс только в случае травмы или отказа призеров национального чемпионата. Поэтому турнир в Санкт-Петербурге был крайне важен для всех отечественных самбистов.

В прошлом году на чемпионате России сборная Свердловской области показала фантастический результат, выиграв 15 медалей. Казалось, повторить его будет крайне сложно, но в этом году свердловские самбисты и вовсе превзошли прошлогодние показатели, выиграв 18 наград разного достоинства. Самой медальной оказалась категория до 59 кг у женщин, где на пьедестале оказались сразу три представительницы нашего региона. Алёна Алёхина в свердловском финале одолела Яну Джумаеву, которой досталось серебро, а у Дарьи Кузьминой – бронза. Аналогичная ситуация сложилась и в категории до 79 кг у мужчин: в финале действующий чемпион мира Рамед Гукев уступил одноклубнику Али Турсунову, а бронза в этой весовой категории досталась Артёму Кривых.

Олеся Посылкина (до 72 кг) вернула себе титул чемпионки страны: ранее она выигрывала национальный чемпионат в 2021, 2022 и 2024 годах. В финале свердловская спортсменка оказалась сильнее Анастасии Филиппович из Смоленской области и теперь постарается вернуть себе звание чемпионки мира, которое она выигрывала в 2022 году. А вот для Александра Пшеничных (до 58 кг) золото на турнире в Санкт-Петербурге стало первым на взрослом уровне: ранее он выигрывал первенства России и мира по юниорам. В финале он одолел другого победителя первенства мира среди юниоров Вадима Дедова.

В шаге от золота остановился действующий чемпион России и мира Сергей Кузнецов (до 98 кг). Как и в прошлом году, в финале он встретился с титулованным Антоном Коноваловым – трехкратным чемпионом мира. На этот раз сильнее оказался Коновалов, у Кузнецова – серебро. Также не смогла повторить прошлогодний успех действующая чемпионка страны и мира Альбина Чоломбитько (свыше 80 кг). Свердловская спортсменка добралась до финала, где уступила Ольге Артошиной и завоевала серебро. Бронза в этой категории досталась другой представительнице нашего региона Олесе Ткаченко.

В боевом самбо единственную медаль Свердловской области принес Али Куржев (до 79 кг) – победитель и многократный призер чемпионатов страны в спортивном самбо. В финале он уступил более опытному представителю боевого самбо Асланбеку Кодзаеву из Санкт-Петербурга. Также серебряным призером чемпионата страны стала Дарья Речкалова (до 80 кг) – чемпионка мира 2022 и 2024 годов. В решающей схватке она уступила Анастасии Хомячковой.

Бронзовыми призерами чемпионата России стали Анастасия Луканина и Анна Кандрашина (до 54 кг), Мадина Сулейманова (до 80 кг), Роман Желтов (свыше 98 кг) и Милена Хилова (до 65 кг).

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские спортсмены – фавориты чемпионата России.

Свердловское отделение Русского географического общества отмечает 80-летие

Более 500 ученых, путешественников, краеведов, педагогов, студентов и активистов отметили 80-летие Свердловского областного отделения Русского географического...

Романтики выбирают звёзды

В этом году мужчины из Екатеринбурга и Свердловской области стали чаще выбирать романтические подарки...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также