Нынешние весна и лето на Урале оказались не очень благоприятными для арбузов. Неприятности начались еще на этапе выращивания рассады, а потом продолжились – выросли полосатые ягоды не такими крупными, как обычно. Мы попробовали разобраться, почему так произошло, с садоводами и специалистами.
«В этом году, у меня взошло совсем мало семян, — рассказывает Наталья Каргаполова из СНТ „Керамик“. — И из того, что посадила, вызрело всего три арбуза, виновата в этом, по-моему, прохладная весна. Жаркое и влажное лето помогло несколько исправить ситуацию, арбузы получились вполне приличные — по 20-25 см в диаметре. Два мы уже съели — сладкие. А вот в прошлом году у меня почему-то было много арбузов, но более мелких».
Валентина Жирнова из СНТ «Багульник» арбузы выращивает не первый год, но нынешний тоже считает неудачным. Пока у нее вызрел всего один полосатик, а в прежние годы снимала с кустов пять-шесть штук.
«Видимо, рассаде после пересадки в теплицу в самом начале роста не хватило тепла, — объясняет причину неудачи Валентина Максимовна. — От этого периода многое зависит».
И Наталья Каргаполова, и Валентина Жирнова выращивают арбузы в теплице. Плети растений ползут вверх по натянутым веревочкам, а плоды, когда сформируются, зреют в подвешенном положении — в сетках, на земле в нашем климате арбузы будут подгнивать от влажной почвы. На одном кусте обычно появляется несколько плодов, но оставлять нужно только один — иначе арбузы получатся очень мелкими или вовсе погибнут.

«С арбузами в этом году во многих регионах проблемы, — говорит опытный садовод, агроном по образованию, Людмила Старостина. — Холодная весна, дождливое лето — не лучшие условия для этой ягоды. Остается надеяться, что в следующем году погода будет более благоприятной».
Поделилась Людмила Старостина с «ОГ» и советами по выращиванию арбузов, обратив внимание на типичные ошибки, которые допускают садоводы.
Огромное значение имеет правильный выбор сорта арбузов: для Среднего Урала подходят только ранне- и ультрараннеспелые, другим просто не хватит времени для полноценного созревания.
Выращивать арбузы в нашем климате можно только через рассаду. Оптимальный срок посева семян – конец апреля. Лучше рассаживать семечки по отдельным горшочкам, так как растение плохо переносит пикировку. Некоторые садоводы сажают семена сразу в теплицу – в середине мая под укрывную пленку. Но это – большой риск, так как плодоношение наступит позже, и теплого и солнечного времени может не хватить для созревания арбузов.
Срок выращивания рассады составляет примерно 30 – 40 дней. К моменту высадки в теплицу почва на глубине 8–10 см должна прогреться до плюс 15-18 градусов. Пересаживать рассаду в теплицу следует в пасмурный день или вечером, так как в жаркую и солнечную погоду листья начинают вянуть. Старайтесь не повредить корни, арбузы этого не любят.
Рассаживать растения следует на расстоянии не менее полуметра друг от друга, чтобы им не было тесно. Лунки перед посадкой рассады нужно пролить водой, а после посадки землю вокруг присыпать песком для предохранения от гнилей.
Типичная ошибка при выращивании арбузов – обильный и слишком частый полив. Сначала достаточно поливать два раза в неделю, а с появлением цветков можно увеличить до трех раз в неделю. Поливы прекращают при созревании плодов, чтобы они получились сладкими, а не водянистыми.
Не стоит надеяться на то, что с опылением арбузов справятся насекомые. Лучше провести опыление вручную. Делать это нужно во второй половине дня, когда пыльца подсохнет.
Подкормки нужно проводить не часто, трех вполне достаточно. Первый раз удобрения вносят, когда плети достигнут 30 см, второй – перед цветением, третий – когда завязь будет размером с яйцо. В качестве подкормки прекрасно работает раствор коровяки.
Очень важно хорошо проветривать теплицу, так как высокая влажность способствует появлению и развитию серой гнили, которая сначала поражает бутоны, а затем распространяется на черенок и стебель.
У арбузов, баклажанов и огурцов есть общий вредитель – паутинный клещ, поэтому в одной теплице их лучше не высаживать.
Ранее «Областная газета» писала о том, в чем польза сидератов.
