В одном из старейших сел Свердловской области, первое упоминание о котором относится к 1649 году, после модернизации открылась модельная библиотека «Круиз семейного досуга». Она стала 35-й библиотекой нового поколения на Среднем Урале. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики региона.
Сылвинская сельская библиотека была основана в 1909 году. Она находится в центре села Сылва и является одним из центров общественной жизни: ее сотрудники проводят выставки, мастер-классы и культурно-просветительские мероприятия для жителей разных возрастов.

«Сегодня библиотека — это уже гораздо больше, чем место, где можно взять книгу. Это современное пространство для общения, творчества, образования и семейного досуга. Особенно важно, что при создании Сылвинской модельной библиотеки учитывали пожелания жителей: здесь появятся новые кружки и программы для детей, возможности для совместного досуга родителей с ребятами, а старшее поколение сможет освоить цифровые технологии. Уверен, обновленная библиотека станет настоящим центром притяжения для жителей Сылвы и площадкой для новых интересных проектов», — отметил заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

На обновление учреждения в 2026 году из областного бюджета было направлено 3 млн рублей: приобретено современное оборудование, 1,7 тыс. новых книг для детей и взрослых, обновлена мебель и созданы условия для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.
В библиотеке появились пространство для кружков и занятий творчеством, тихая зона для индивидуальной работы, детская игровая зона с интерактивным оборудованием и мини-кинозал. В планах — организовать курсы компьютерной грамотности для старшего поколения.

Библиотека расположена между Верхним и Нижним прудами, поэтому в интерьере появились якорь, штурвал, элементы в форме волн и «каюты» для чтения. Концепция предполагает, что посетители становятся участниками команды семейного «корабля», а сама библиотека отправляется в «Круиз семейного досуга».
Модернизация учреждений библиотечной сферы отвечает задачам нацпроекта «Семья».
Ранее «Областная газета» писала, что в Красноуральске заработала библиотека нового поколения.

