В Екатеринбурге официально дали старт большому волейбольному сезону. 7 – 9 сентября на Среднем Урале прошел первый этап женского Кубка Легенд. Традиционно в турнире принимают участие восемь лучших команд прошлого сезона Суперлиги, в числе которых и свердловская «Уралочка-НТМК».
Кубок Легенд – официальный предсезонный турнир, который проводится с 2024 года. Соревнования призваны помочь клубам подойти к чемпионату в наилучшей форме. Ежегодно в нем участвуют все команды, пробившиеся в плей-офф Суперлиги. Участники делятся на две группы. В каждом квартете соперники играют друг с другом в два круга. Коллективы, занявшие первые и вторые места, продолжают борьбу за трофей в «Финале четырех».
Занявшая в предыдущем розыгрыше Суперлиги четвертое место «Уралочка» по итогам жеребьевки попала в группу «А», где борьбу за выход в следующую стадию ей составляют волейболистки калининградского «Локомотива», казанского «Динамо-Ак Барс» и тульской «Тулицы».
В первом официальном матче сезона свердловчанки встретились с «Локомотивом». С первых же минут встречи хозяйки паркета задали высокий темп, заработав к середине сета ощутимый отрыв – 19:15. Вернуться в игру в первой партии поймавшие кураж «уралочки» соперницам не позволили, доведя сет до разгромной победы – 25:16.
Вторая партия, несмотря на упорную борьбу, также осталась за командой из Свердловской области – 25:23. В третьем сете гости вернули интригу в игру и сократили свое отставание благодаря победе со счетом 25:21, однако решающий отрезок вновь остался за «Уралочкой»: 29:27 в партии и 3:1 – в матче.
Повторить успех стартовой игры в матче с действующими чемпионками страны у наших волейболисток не получилось. В первом сете встречи с «Динамо-Ак Барсом» команда Михаила Карполя допустила непозволительно много ошибок, в результате чего уступила – 18:25. Вторую партию свердловчанки начали гораздо лучше и даже имели преимущество в пять мячей к концовке сета, но мастерство и опыт казанской команды не позволили хозяйкам довести его до победы (22:25). Забрать сет у чемпионок России уральскому коллективу все же удалось (25:21), однако на большее их уже не хватило – в четвертом сете клуб из Татарстана поставил эффектную точку в матче – 19:25, поражение «Уралочки» в четвертой партии и 1:3 по итогам встречи.
Матч против «Тулицы» свердловский клуб также проиграл. Встреча проходила в упорной борьбе, но соперницы из Тулы сыграли чуть увереннее, допустили меньше ошибок и победили со счетом 3:1 (25:22, 25:18, 22:25 и 25:20).
По итогам первого круга «Уралочка» с тремя очками занимает третье место в своей группе. Отставание от лидирующего «Динамо-Ак Барса» составляет четыре очка, а от идущей второй «Тулицы» – два. Матчи второго круга команды проведут в Калининграде с 17 по 20 сентября.
«К сожалению, наши опытные игроки не показали ту игру, которую я бы хотел видеть. Будем над этим работать. Для нас основное – это, конечно, чемпионат. Для того, чтобы выигрывать Кубок Легенд, должен быть состав. На данный момент состав есть только у нескольких команд: «Динамо», «Локомотив», «Заречье», «Ленинградка». У нас он сформируется только через три дня, и наши цели будут связаны в первую очередь с выступлением в чемпионате и Кубке страны», – подвел итоги домашнего этапа главный тренер «Уралочки-НТМК» Михаил Карполь.
Ранее «Областная газета рассказывала, что доигровщица «Уралочки» Бранка Тица стала бронзовым призером Евро-2026

