Участник Великой Отечественной войны Леонид Константинович Хариенко отмечает 100-летний юбилей. По поручению губернатора Свердловской области Дениса Паслера ветерана поздравили заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Дмитрий Савин, глава Североуральского МО Виталий Никитенко и другие гости. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики региона.
Леонид Константинович родился в 1926 году в городе Джанкой Крымской АССР, после его семья перебралась на Урал. В ноябре 1943-го, в возрасте 17 лет, был призван на фронт.
В мае 1944 года воевал под Старой Руссой, затем — наступление под Псковом. Оказался в госпитале, восстановился и вернулся в строй. Окончил офицерские курсы, после чего был назначен командиром стрелкового взвода. Победу встретил в Польше, а после защищал важные объекты в Прибалтике.
На Урал Леонид Константинович вернулся в 1946 году. Здесь он устроился в охрану шахтных объектов СУБРа, затем в цех транспорта и шихтовки. Выучился на машиниста экскаватора, а затем возглавил бригаду, которая стала передовой и удерживала это звание на протяжении долгого времени. На СУБРе ветеран проработал 47 лет.
Отметим, что Леонид Хариенко награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени, медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда», орденом Трудового Красного Знамени.
Напомним, что в мае 2025 года Денис Паслер лично вручил ветерану знак почетного гражданина Свердловской области.
Ранее «Областная газета» писала, что 99 лет отмечает ветеран Второй мировой войны Иван Алексеевич Фроликов.
