Театр МО Ижевска привозит на Средний Урал три постановки в рамках гастролей в ЦСД. С 16 по 18 октября зрители увидят историю про мальчика из провинциального городка, пластическое переосмысление «Анны Карениной» и воспоминания о Борисе Рыжем, сложившиеся в единую историю.
Все постановки гастрольной программы очень разные, но вместе создают многогранную картину о независимом камерном театре МО. Его название расшифровывается как «молодежный» и английское «more» (больше). Здесь создана домашняя атмосфера – на входе гостям предлагают сменную обувь и чай с печеньем. И этой атмосферой театр хочет поделиться с екатеринбургской публикой.
Спектаклем первого дня выбрали постановку «Пластилин» по пьесе Василия Сигарева, которая стала обладателем Гран-при международного фестиваля «Коляда-Plays» 2025 года. Это история обычного мальчика из ничем не примечательного провинциального города. Спектакль жестко и честно говорит о том, что обычно предпочитают не замечать. Показ пройдет 16 октября в 19:00.
Во второй день, 17 октября в 18:00 зрителям представят «пластичную» трактовку произведения Льва Толстого «Каренина». История любви, ревности и боли, рассказанная через движение. Главным языком спектакля становятся чувства, а знакомый сюжет раскрывается через тело и пластику.

Завершит гастроли спектакль «Наш Рыжий», поставленный по стихам Бориса Рыжего и воспоминаниям близких поэта. В истории соединяются юмор, резкость и нежность, превращаясь в очень личный и энергичный спектакль. Показ состоится в 18:00.
Одновременно с гастролями ижевского театра ЦСД везет свои спектакли в Челябинск, на сцену частного театра «Многогранник». В программе спектакль-«визитная карточка» ЦСД «Зулейха открывает глаза», постановка «Сережа очень тупой» — начинающаяся как абсурдный анекдот и становящаяся все больше похожей на серьезный разговор о любви, смерти и страхе, и камерный спектакль «Одной ногой здесь, другой там».
Ранее «Областная газета» писала о том, что две постановки театра «Урал Опера Балет» номинированы на премию «Онегин»
