Отечественная промышленность в последние годы демонстрирует впечатляющие результаты. В прошлом году промпроизводство в России выросло на 4,6%. Во всех регионах России активно модернизируются производства, применяются новые технологические решение, создаётся передовая продукция.
Комментарий заведующего кафедрой экономики и управления Президентской академии на Урале Александра Победина:
«Значение имеет не только увеличение промышленного производства само по себе, но и структурные сдвиги, происходящие в отечественной индустрии.
Прежде всего, обращает на себя внимание опережающий рост обрабатывающих отраслей. За 2024 год в сопоставимых ценах этот сектор экономики вырос на 8,6%, тогда как промышленность в целом — на 4,6%. Та же тенденция продолжилась и в январе 2025 г.: весь объем выпуска промышленных изделий увеличился на 2,2% к аналогичному периоду прошлого года, тогда как в обрабатывающих отраслях прирост составил 7%.
Примерно тот же тренд налицо в Свердловской области, хотя позитивная динамика здесь выше. Объем промышленного производства в целом за январь 2025 г. году к году в нашем регионе вырос на 8,9%, а в обрабатывающих отраслях подъем составил 12,9%.
В рамках самой обрабатывающей промышленности наибольший рост по стране демонстрируют высокотехнологичные секторы и продукция с высокой добавленной стоимостью. Так, в январе 2025 г. быстрее, чем в среднем по обрабатывающим отраслям, увеличивалось производство готовых металлоизделий, лекарственных средств, компьютеров, электронных и оптических изделий, легковых автомобилей.
Таким образом, мы наблюдаем не просто стабильный рост промышленности, но и новое качество этого роста, который создает предпосылки для импортозамещения и укрепления технологического суверенитета России».