Преподаватель Президентской академии на Урале победил на всемирных играх Open Masters Games

Эти соревнования – ведущий в мире турнир для ветеранов и любителей спорта (речь, конечно, о настоящих любителях, а не о профессиональных спортсменах, формально сохраняющих любительский статус).

В нынешнем году игры Open Masters Games проходят с 7 февраля в столице Объединенных Арабских Эмиратов – Абу-Даби. В общей сложности в них участвуют 25 тысяч спортсменов, которые состязаются более чем в 30 видах спорта. Российская делегация на этом спортивном форуме – самая многочисленная: отечественные атлеты выступают почти во всех дисциплинах.

В ветеранскую сборную страны по баскетболу был приглашен заведующий кафедрой физвоспитания Президентской академии на Урале Олег Портнягин. В ее составе он и стал чемпионом Open Masters Games в своей возрастной категории.

«Борьба получилась упорной. На пути к золотым медалям мы победили сборные Литвы, Индии, Словакии и Чехии, и в итоге заняли высшую ступень на пьедестале почета», – рассказал Олег Портнягин.

Надо отметить, что заведующий кафедрой физвоспитания вуза – заметная фигура в отечественном ветеранском баскетболе.  Олег Портнягин неоднократно побеждал на престижных российских и международных турнирах, выступая как в качестве игрока, так и в роли тренера.

В последнее годы он дважды становился чемпионом России в возрастной категории старше 60 лет, являясь приглашенным игроком в сильнейших ветеранских командах. В 2024 году Олег Портнягин на первенстве страны в Воронеже завоевал золотые медали в составе команды «Динамо» (Курск). В 2025 году он повторил свой успех на чемпионате России в Казани, выступая за команду «Барс» (Ростов-на-Дону).

В Президентской академии на Урале при поддержке кафедры физвоспитания во главе с Олегом Портнягиным действует спортивный клуб «Прайд» – один из самых популярных и востребованных студенческих коллективов вуза.

На ВЭФе предложили новый механизм финансирования крупных проектов с иностранными инвесторами

Российские банки предлагают развивать в стране практику компенсационных сделок — механизм, при котором иностранный...

Свердловские профсоюзы утвердили план участия во Всемирном дне действий «За достойный труд!»

Ключевым вопросом заседания Президиума Федерации профсоюзов Свердловской области, которое провел председатель Андрей Ветлужских, стало...

Улыбки, солнце, первокурсники: Президентская академия на Урале встретила День знаний

Как всегда, этот день прошел в вузе в приподнятой и праздничной атмосфере. По традиции...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Популярное