Верхнепышминцы определили место для установки стелы «Город трудовой доблести». Большинство опрошенных, а именно 92%, предпочли центральную часть города — у главного входа в парк УГМК. Результаты подвели на Платформе обратной связи.
В голосовании приняли участие 1 314 человек. Жители Верхней Пышмы выбирали из двух мест наиболее удачное для установки стелы. Помимо входа в парк УГМК они могли отдать свой голос за территорию «Маниного парка».
«Поддержу выбор верхнепышминцев, на мой взгляд, это самое подходящее место для стелы „Город трудовой доблести“. Ее установка на центральной улице города станет знаком признания трудового подвига жителей Верхней Пышмы в годы Великой Отечественной войны», — отметил депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Свалов.
Напомним, что указ о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести» Верхней Пышме подписал Президент России Владимир Путин 15 января 2025 года. В каждом населенном пункте, удостоенном этого звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа главы государства.
Верхняя Пышма стала четвертым свердловским городом с почетным статусом. При поддержке губернатора Евгения Куйвашева в 2020 году такое звание присвоили Екатеринбургу и Нижнему Тагилу, а в 2021 году — Каменску-Уральскому. При этом глава региона отмечал, что в Свердловской области звания «Город трудовой доблести» достоин практически каждый город.
Ранее «Областная газета» писала о том, что началось онлайн-голосование по выбору места для стелы «Город трудовой доблести» в Верхней Пышме.