В минувшие выходные Сысерть отпраздновала 293-летие. День рождения город отпраздновал с размахом, встретив жителей и гостей множеством разнообразных мероприятий. Помимо традиционной развлекательной программы в муниципалитете прошел фестиваль «Сысертское раздолье», а любители активного отдыха с удовольствием принимали участие в НЕмайской прогулке.
Народный фестиваль «Сысертское раздолье» уже в девятый раз собрал сотни мастеров, ремесленников различных направлений. На нескольких площадках прошли выставки участников конкурсов по всевозможным видам творчества: от текстильного панно до флористики. На детской ярмарке «Дарёнкин сундучок» смогли продемонстрировать творчество и юные таланты города. 16 модельеров из Екатеринбурга, Омска, Сысерти, Нижнего Тагила и других городов представили 250 образов на конкурсном дефиле «Мода от народа».
В честь Года героев Отечества главной темой конкурса по изготовлению лоскутного одеяла стало «Одеяло для героя». На выставке было представлено 35 работ из разных городов области и страны: Электросталь, Подольск, Алексеевка Белгородской области, Екатеринбург, Новоуральск, Сысерть и другие.
«Одеяло для героя» – это благотворительный проект, в рамках которого мастерицы изготавливают одеяла ручной работы для участников специальной военной операции. Мы провели мастер-класс по изготовлению одеял, запустили его в соцсети. Люди откликнулись, начали делать лоскуты, из которых мы сшиваем одеяла. Волонтерская организация «Тепло матери» сегодня представила три одеяла в технике «Есенинское одеяло». На нашей выставке есть солдатские одеяла, которые будут отправлены на фронт. Часть одеял мы подарим мальчикам, которые вернулись с фронта», – рассказывает организатор фестиваля Лариса Мухлынина.
Наталья Трофимова из поселка Нейво-Шайтанского – постоянный участник фестивалей в Сысерти. Мастерица создает уникальные художественные куклы: феечки, ангелы – это ее тема. На конкурсе «Авторской куклы», темой которого как раз стал «Ангел добра», она представила своего ангелочка, «дарующего счастье».
Масштаб фестиваля «Сысертское раздолье» растет с каждым годом. В этом году участниками мероприятия стали более 800 человек. Организаторы отмечают, что к проведению народного праздника причастны многие организации и жители Сысертского округа.
Также в выходные в Сысертском округе прошла очередная НЕмайская прогулка. В этот раз маршрут был составлен так, чтобы участники смогли побывать в Щелкуне, Новоипатово, Верхней Боёвке, Аверино и Никольском. Старт и финиш были расположены в гостеприимном Щелкуне, на территории туристско-информационного центра «Хижина».
По пути на контрольных пунктах путешественников встречали самые разные активности. Так, участие в мероприятии приняла команда Первоуральского фестиваля психологии, они в том числе знакомили туристов с разными видами терапии.
«Первоуральский фестиваль психологии – это новый проект. Мы существуем второй год. В этом году мы принимали участие в фестивале трубочек в Первоуральске, у нас была зона психологической разгрузки. На нем мы познакомились с организаторами сысертской НЕмайской прогулки. Нам предложили поучаствовать в мероприятии. В Сысертском округе мы в первый раз. Нам все очень нравится. Наши психологи проводят несложные практики, в том числе по гвоздестоянию. Работают фитнес-тренер, нутрициолог. На нашей площадке можно просто лежать, рисовать, раскрашивать картинки, наслаждаться природой, фотографироваться в фотозоне», – рассказала организатор Первоуральского фестиваля психологии Елена Мацко.
Туристы знакомились с оздоровительными практиками, включая йогу, ушу и арт-терапию. Делали из яблок кормушки для птиц и ароматические саше. Участвовали в мастер-классах по макраме, рисованию в технике дудлинг и других. На финише участники проекта «Гитарные посиделки» порадовали туристов живой музыкой.
Ранее «Областная газета» писала о том, что эксперты обсудили точки роста Сысерти.