У Белоярского городского округа появился город-побратим в Луганской Народной Республике

Делегация во главе с Григорием Вихаревым посетила Краснодон и подразделения военнослужащих-земляков

Глава Белоярского ГО Григорий Вихарев подписал с главой Краснодонского муниципального округа ЛНР Сергеем Козенко соглашение о сотрудничестве, направленное на гражданско-патриотическое воспитание, сохранение традиционных ценностей и взаимную поддержку. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Белоярского городского округа.

В знак дружбы и побратимства на мемориале памяти молодогвардейцев «Непокоренные» главами Белоярского и Краснодона были высажены уральские рябины.

«2024 год объявлен в Белоярском районе Годом Героев; патриотическое воспитание сегодня в числе главнейших задач, а взаимодействие с одним из ключевых патриотических центров России — родиной легендарных молодогвардейцев — станет основой нового формата патриотического воспитания в округе», — отметил Григорий Вихарев.

Сергей Козенко передал Григорию Вихареву землю с места гибели участников антифашистской подпольной молодежной организации «Молодая гвардия». Уже 8 мая в сквере памяти в центре поселка Белоярский установят памятный знак, посвященный великому подвигу молодых героев, а в его основание заложат капсулу с краснодонской землей.

Кроме того, свердловская делегация встретилась с военнослужащими: белоярцы передали им посылки от земляков, письма школьников, а также уникальные теплоизоляционные одеяла от Белоярской фабрики асбокартонных изделий и различное оборудование, на общую сумму более 2,5 млн рублей.

«Официальное соглашение с Краснодоном — это не просто бумага, это комплекс совместных мероприятий, который однозначно важен и интересен для обоих муниципалитетов. Думаю, взаимодействие станет полезным и для региона. А наш пример станет показательным для других территорий Свердловской области. Новым регионам необходима наша поддержка. Все вместе мы строим новый мир, основанный на справедливости, взаимопомощи, доверии и традиционных ценностях. И только благодаря нашему единству мы сможем победить», — поделился Григорий Вихарев.

Ранее «Областная газета» писала о том, что делегация Свердловской области везет в Ирбит лампаду с пламенем Победы, зажженную от Вечного огня на Мамаевом кургане.

Опубликовано в №98 (9909) от 8 мая 2024 года.

Свердловские семьи участников СВО посетят знаковые места Беларуси

Делегация из Свердловской области, в состав которой вошли 15 семей участников специальной военной операции,...

Более 30 млрд рублей направлено на поддержку свердловских участников СВО и их семей в 2025 году

В 2025 году общая поддержка участников СВО и их семей в Свердловской области составила более 30 млрд рублей. Об этом...

Концерт ко Дню России в 32-м военном городке объединил более 300 зрителей

В солдатском клубе 32-го военного городка Екатеринбурга состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России. В...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также