Один из самых крупных номинантов на звание «Достояние Среднего Урала» 2025 года – Свердловская железная дорога (СвЖД). Сегодня это мощный транспортный комплекс с большим техническим и интеллектуальным потенциалом. Магистраль соединяет европейскую и азиатскую части России, с запада на восток тянется на 1,5 тысячи километров и в северном направлении пересекает Полярный круг.
Сегодня ежесуточно по СвЖД курсируют свыше 1 300 грузовых, 400 пригородных и 60 пассажирских поездов. В числе основных грузов – нефтепродукты, удобрения, строительные грузы, металлы, руда, грузы в контейнерах. СвЖД обеспечивает 11% всей погрузки железных дорог страны, занимая 2-е место.
Уделяется особое внимание и туристическому сектору, флагманскому туристическому проекту магистрали ретропоезду «Уральский экспресс», который курсирует по маршруту Екатеринбург – Шувакиш – Верхняя Пышма. Проекту в декабре 2024 исполнилось два года. Ретровагоны «Уральского экспресса» водит настоящий паровоз. В пути предусмотрена остановка на станции Шувакиш, где построены вокзал и платформа в историческом стиле. Для пассажиров организованы фотозоны, в том числе в кабинете управляющего вокзалом, где установлены мебель и предметы интерьера в духе конца XIX века.
По пятницам любимым развлечением жителей и гостей столицы Среднего Урала стал ретротур «Вечерний Екатеринбург». Состав следует по кольцевому городскому маршруту от вокзала через станции Шарташ, Аппаратная, Шувакиш, Екатеринбург-Сортировочный.
Поездку в формате «тур выходного дня» можно совершить в духовную столицу Урала – Верхотурье. Расписание составлено таким образом, чтобы день пассажиры могли провести в старинном городе, а вечером вернуться обратно в Екатеринбург. Комфортабельный пригородный поезд связал уральскую столицу со старинными купеческими городами Ирбит и Туринск. Туристический поезд «Императорский вагон» сообщением Екатеринбург – Алапаевск из-за высокого спроса нарастил количество рейсов. Неизменной популярностью пользуется комфортабельный рельсовый автобус «Орлан» до природного парка «Оленьи ручьи», который с весны до глубокой осени курсирует по маршруту Екатеринбург – Михайловский завод в режиме экспресса.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Свердловской области отремонтировали 1,6 км железной дороги.