В рамках III Международного женского форума «Единство. Согласие. Развитие» Управление архивами Свердловской области 30 мая презентует двухдневную выставку «Женщина и война», посвященную 80-летию Победы. На экспозиции представлены документы государственных архивов региона, рассказывающие о вкладе неравнодушных, преданных своей Родине женщин в Победу и восстановление страны. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.
«Данной экспозицией мы хотели бы раскрыть роль женщины в годы Великой Отечественной войны. Эта роль безмерно велика. Советские женщины не только вступали в ряды Красной армии, не только трудились в тылу. Они оставались хранительницами домашнего очага. Им надо было заботиться о детях, престарелых родителях, младших сестрах и братьях. На женщин легла огромная ответственность, вся тяжесть которой отражена в экспонируемых документах», — отметил начальник Управления архивами Свердловской области Роман Тараборин.
Для презентации были собраны решения Свердловского облисполкома о мобилизации женщин на службу в фронтовые армейские и запасные части Рабоче-крестьянской Красной армии, воспоминания участницы боев, наградные листы и извещения о гибели.
Помимо них, на выставке представлены добровольные заявления женщин с просьбой зачислить их в ряды Красной армии, фотографии членов комсомольских бригад на смене у станков Уралмашзавода и Уралвагонзавода. Также гостям форума будет предложен специальный выпуск ежемесячной газеты «Архивные ведомости» с фотографиями военных лет.
Напомним, что мероприятия, посвященные Великой Победе, не ограничиваются только 9 Мая и будут продолжены в течение всего юбилейного года. Глава региона Денис Паслер ранее в своих социальных сетях отмечал стойкость народа, способного победить врага: как 80 лет назад — в Великой Отечественной войне, так и сейчас — в специальной военной операции.
Ранее «Областная газета» писала о том, что Международный женский форум в Екатеринбурге соберет женщин-спикеров со всего мира.