В Екатеринбурге прошла торжественная церемония награждения победителей окружного этапа VI Всероссийской общественной премии «Гордость нации — 2025», в которой принял участие заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов. Среди лауреатов — семеро свердловчан. Организаторы окружного этапа дали высокую оценку проекту «Областной газеты» «Урал — наш общий дом», выдвинутому на федеральный этап конкурса. Также проект поддержала руководитель «Дома народов России» Анна Полежаева.
Всероссийская общественная премия за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации — 2025» учреждена с целью активизации деятельности институтов гражданского общества, работающих в сфере национальных отношений, укрепления межнационального согласия и единства российской нации. Ее организатор — Общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России».
«На Среднем Урале проживает более 120 национальностей, которые разговаривают на 96 языках. Я благодарю вас за участие, поздравляю лауреатов и смею вас заверить, что мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы сохранить то положение вещей, которое сложилось сейчас, и чтобы каждый человек любой нации чувствовал себя комфортно и свободно в нашем регионе», — сказал на открытии Василий Козлов.

На межрегиональный этап премии поступило 99 заявок от представителей всех шести регионов Уральского федерального округа. Больше всего соискателей — от Свердловской области, 31 кандидат. По итогам рассмотрения и оценки заявок конкурсная комиссия определила 24 победителя в восьми номинациях. Семеро из них — свердловчане.
«Я горжусь, что у нас в Свердловской области есть такие люди, общественные деятели, которые своим сердцем, душой знают, что они делают. Из нашей области было больше всего заявок, и я этим тоже горжусь. Принимать лауреатов окружного этапа премии — большая честь для нашего региона», — отметил руководитель регионального отделения «Ассамблеи народов России» Сергей Павленко.
В номинации «Поколение УМ» призером стала студентка Свердловского областного медицинского колледжа Анна Арутюнян. Ее общественная деятельность включает волонтерскую работу, направленную на укрепление межнационального согласия, профилактику конфликтов и развитие толерантности, а также участие в студенческом самоуправлении, где она организовывает культурно-просветительские мероприятия, посвященные традициям народов России и ближнего зарубежья.
«В нашем колледже я как студент и министр культуры студенческого самоуправления помогаю ребятам из ближнего зарубежья адаптироваться. Мы встречаем первокурсников, проводим вводные встречи, помогаем с бытовыми и учебными вопросами, вовлекаем в культурную жизнь колледжа. Стараемся, чтобы каждый чувствовал себя частью команды. Помогаю проводить Дни культур народов, тематические концерты, мастер-классы и праздничные мероприятия, посвященные межнациональным датам. Мы даем возможность студентам рассказать о своей культуре и лучше узнать друг друга. Мне важно, чтобы студенты разных национальностей чувствовали себя комфортно, могли раскрыться и найти друзей. Разные культуры — это богатство, и я хочу, чтобы в колледже это чувствовал каждый», — говорит Анна Арутюнян.
В номинации «За вклад в обеспечение гражданского единства и межнационального согласия» лауреатом стал доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета, доцент кафедры археологии и этнологии УрФУ Алексей Старостин — инициатор и организатор межрегиональной научно-практической конференции «Ислам на Урале: история, современность, вызовы».

«Одно из направлений моей деятельности — подготовка теологов по направлению „Ислам“. Это уникальный проект, который реализуется в Екатеринбурге, когда на одной кафедре готовятся и православные, и исламские теологи. Идея заключается в том, чтобы сама кафедра стала площадкой для межрелигиозного диалога, где люди разных религий и национальностей учатся друг с другом, общаются, заводят неформальные связи. Это очень важно для того, чтобы какие-то стереотипы людей разных религий в отношении друг друга преодолевать. Общаясь друг с другом, мы понимаем, что у нас общие ценности. Да, немножко разные подходы, взгляды на жизнь, но все мы живем в одной стране, все мы живем на Урале», — поделился с «ОГ» Алексей Старостин.
«Областная газета» участвует в главном, федеральном этапе конкурса «Гордость нации» с проектом «Урал — наш общий дом», в котором консолидированы все направления информационной работы, связанные с реализацией в Свердловской области Стратегии государственной национальной политики.
«Это проведение прямых линий, пресс-конференций, встреч журналистов и общественности с представителями национальных общественных организаций, религиозных конфессий, руководителями профильных госучреждений. Эксклюзивные интервью с лидерами общественных и религиозных объединений, руководителями профильных учреждений, в том числе — федеральными. Информационное партнерство в рамках освещения ключевых тематических мероприятий. Отмечу, что одной из задач проекта мы особо выделяем содействие формированию у нового поколения журналистов мировоззрения, соответствующего традиционным российским духовно-нравственным ценностям», — говорит главный редактор «ОГ» Александр Лакедемонский.
Проект реализуется при поддержке «Дома народов России».
«Проект „Урал — наш общий дом“ наглядно демонстрирует, насколько серьезно и вдумчиво журналисты „Областной газеты“ относятся к вопросам национальной политики. В нем собраны лучшие публикации и практики „Областной газеты“ в данном направлении. Представлено многообразие форматов информационной работы. Отрадно, что вы не останавливаетесь на достигнутом. Проект продолжает развиваться и уже не ограничивается пределами Свердловской области. Мы рады, что теперь в числе его участников и партнеров находится и „Дом народов России“», — отмечает руководитель организации Анна Полежаева.
Высоко оценивают проект и организаторы окружного этапа конкурса.

«Проект „Областной газеты“ очень важный и нужный для нашего региона! Ваше издание уделяет большое внимание освещению деятельности этнокультурных общественных объединений, развитию межнациональных отношений в нашей области. Вашу газету отличают открытость и готовность к сотрудничеству, это одна из важнейших площадок, где озвучиваются значимые инициативы в области государственной национальной политики», — подчеркивает председатель регионального отделения «Ассамблеи народов России» Свердловской области Сергей Павленко.
Максим Начинов, Андрей Мешавкин, Салман Гиназов
Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловчане могут принять участие в первой Всероссийской премии в сфере исторического просвещения.