В Свердловской области активно идет набор бойцов на службу по контракту. Отличительной особенностью является то, что сейчас у желающих заключить контракт есть возможность пойти служить в новый, можно сказать элитный, род войск – ВБпС (войска беспилотных систем). О том, что это такое и какие преимущества есть у тех, кто сделает свой выбор в пользу «беспилотников», в интервью «ОГ» рассказал начальник пункта отбора на военную службы по контракту «1 разряда» города Екатеринбурга подполковник Дмитрий Деменков.
– Дмитрий Игоревич войска беспилотных систем были созданы в качестве отдельного рода войск появились в ноябре прошлого года по решению Президента России Владимира Путина. В чем особенности данного рода войск?
– Решение продиктовано эволюцией развития армии и насущной оперативной необходимостью. У нас накоплен значительный боевой опыт практического применения «малой» беспилотной авиации в боевых условиях. Именно практика показала высокую эффективность дронов для разведки, корректировки огня и даже штурмовых задач. В ходе специальной военной операции применение беспилотной авиации стало массовым, конструкторами создано множество моделей дронов для самых различных задач. Новый род войск призван обеспечить хорошее оснащение принципиально более высокого уровня, качественную подготовку специалистов и снабжение всем необходимым.
Раньше дроны были «инструментом в руках» других родов войск. Их применение ограничивалось узкими задачами конкретного подразделения. Подготовка, снабжение и тактика определялись на местном уровне, что вело к неравномерному развитию и проблемам с логистикой.
Сейчас войска БпС решают широкий спектр задач в интересах всей группировки: от разведки, целеуказания и поражения целей (живой силы, бронетехники, укреплений) до доставки грузов, эвакуации и минирования. Они действуют по единому плану, согласованному с командованием.
Это позволяет внедрять единые стандарты подготовки, обеспечивать плановое снабжение техникой и боеприпасами, а также разрабатывать и тиражировать передовые тактики.
– Я правильно понимаю, что можно подписать контракт с Минобороны для службы именно в войсках беспилотных систем?
– Да, совершенно, верно. У нас уже создана система отбора. C каждым желающим кандидатом поступить в войска беспилотных систем мы проводим тестирование. У нас есть представитель этого рода войск, который не только определяет степенью профпригодности, но и готов ответить на все интересующие вопросы. Кроме того, оборудован специальный класс, где есть специальное программное обеспечение, где кандидаты могут «полетать» на ФПВ-дронах.
– Нужны ли какие-то специальные навыки или опыт для того, чтобы попасть в ВБпС?
– Нет, опыт необязателен. В ходе тестирования мы отбираем людей, у которых есть способности к программированию, к автомеханике, к радиотехнике, к различным созидательным функциям. Дальше идет обучение, где они получают все необходимые навыки. Тем не менее хотелось бы отметить, что инженерные знания обязательны для технического обеспечения. Для подписавших контракт военнослужащих предусмотрено профильное обучение. Новобранцев подтянут по технической части: научат пайке контроллеров и ремонту плат. Без этих навыков невозможна быстрая починка и модернизация дронов. Практический опыт является большим бонусом при наборе, но подчеркну: это не обязательное условие.
– Как долго идет тестирование?
– Благодаря разработанным программам, мы укладываемся за один рабочий день. Но, конечно, это в таком плотном графике.

– Каковы особенности контракта, если говорим именно о войсках беспилотных систем?
– Ну прежде всего то, что контракт заключается на один год. После окончания срока человек может вернуться на гражданку с новым востребованными знаниями и компетенциями. Кроме того, денежное довольствие в этих войсках умножается на 300% по сравнению с другими родами войск.
– Ну и человек, получивший боевой опыт работы с дронами, на гражданке тоже остается востребованным?
– Безусловно. Лично я считаю, что войска беспилотных систем – это, можно сказать, будущее не только Вооруженных Сил, но и России. Этому вопросы уделяется повышенное внимание на самом высоком уровне. Как мы знаем, сейчас беспилотные системы внедряются в сельском хозяйстве, для охраны лесов, беспилотные грузовики уже тестируются. То есть все развивается очень быстрыми темпами. Поэтому ребята, которые пройдут через войска беспилотных систем, получат помимо знаний еще и уникальный опыт, да и, безусловно, будут востребованы на «гражданке».
– А какие есть возрастные ограничения для службы по контракту в войсках беспилотных систем?
– Не считая обязательных требований по здоровью, это только возраст. В «беспилотники» будет только до 45 лет, хотя вообще в ряды Вооруженных Сил РФ мы принимаем мужчин от 18 до 60 лет (если кандидат обладает узкой специальностью, то до 65 лет).
– Расскажите о том, какие выплаты на сегодня получают свердловские бойцы, заключившие контракт на прохождение службы в зоне СВО.
– Общая сумма за первый год службы превышает 5,8 млн рублей.
При подписании контракта военнослужащий сразу получает три вида материальной поддержки:
- Единовременное пособие от Министерства обороны РФ – 400 000 рублей.
- С 1 января 2026 года – региональная выплата от Правительства Свердловской области – 2,7 млн рублей.
- Доплата на каждого ребенка – 20 000 рублей.
Таким образом, уже при заключении контракта боец получает минимум 3,1 млн рублей единовременно.
Кроме того, в ряде муниципалитетов предусмотрены дополнительные выплаты – подробную информацию можно получить в местном военкомате.
Ежемесячное денежное довольствие составляет от 210 000 рублей и зависит от воинского звания, занимаемой должности и выслуги лет. В октябре оклады были проиндексированы на 7,6%.
– Может ли подписать контракт тот, у кого есть финансовые трудности, такие, как непогашенные кредиты?
– Существует процедура списания кредитов до 10 млн рублей. Списаны могут быть кредиты, по которым до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности и было возбуждено исполнительное производство.
Закон прекращает кредитные обязательства военнослужащих, заключивших контракт о службе с 1 декабря 2024 года, а также мобилизованных, призывников и жен военнослужащих. На курсантов военных училищ и вузов действие закона не распространяется.
Однако исполнительное производство не будут остановлено, когда речь идет о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина, о коррупционных правонарушениях. К тому же это не распространяется на алименты. Чтобы воспользоваться этой процедурой – необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов России.
Также для ветеранов доступны процедуры внесудебного банкротства, если долг не превышает 1 млн рублей и отсутствует имущество.
Кроме того, военнослужащие (в том числе мобилизованные и добровольцы), а также члены их семей могут получить кредитные каникулы — временно приостановить платежи по кредитам или займам (включая ипотеку и кредитные карты), если они были взяты до мобилизации или начала участия в СВО.

– Какие налоговые льготы предусмотрены для участников СВО?
– Я считаю, что сейчас участники специальной военной операции – самый защищенный слой населения. Огромнейшее количество льгот: федеральные, Министерства обороны, льготы региональные и муниципальные. Например, участники СВО и члены их семей освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида:
– квартира, часть квартиры или комната;
– жилой дом или часть жилого дома;
– хозяйственное строение;
– гараж или машино-место.
Эта льгота распространяется на участников СВО и членов их семей (супругов и несовершеннолетних детей) на основании статьи 407 Налогового кодекса России.
– В каких городах можно встретить мобильный пункт отбора на военную службу по контракту? Можете рассказать о его работе?
– Мобильный комплекс курсирует на постоянной основе и каждые сутки меняет свою дислокацию. Это особенно удобно для жителей отдаленных территорий. Наши специалисты помогают не просто заполнить документы, но и на собственном примере дают советы, как подготовиться к выезду, что взять с собой (паспорт, воинский билет, полис, ИНН, документы, подтверждающие состояние здоровья, документы об образовании и водительские права при наличии).
– Может ли человек вместо срочной службы выбрать подписание контракта?
– Да, в соответствии с Федеральным законом, заменить военную службу по призыву на военную службу по контракту могут граждане, не пребывающие в запасе. Они могут заменить один год военной службы по призыву на два года военной службы по контракту. Отмечу также, что военнослужащие, проходящие срочную службу, в любой момент могут заключить контракт.
– Могут ли жители других регионов поступить на военную службу по контракту у нас в Свердловской области?
– Да, такие случаи у нас не редки, ведь условия у нас одни из лучших в стране. Мы помогаем желающим с дорогой и обеспечиваем жильем на время оформления документов. Здесь нам важен индивидуальный подход к каждому добровольцу.
– Были ли в вашей практике случаи, когда военнослужащие просили позаботиться о пожилых родителях или иждивенцах?
– Нечасто, но ребята обращаются с такими вопросами. Специально для таких задач по инициативе Президента России Владимира Путина был создан государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Социальные координаторы фонда совместно с местными властями оперативно помогают семьям военнослужащих. Кроме того, активно работают многие волонтерские организации. Как говорится, своих не бросаем: ребята на передовой могут быть спокойны.
– Какая поддержка есть для ребят, вернувшихся «из-за ленточки» обратно в Свердловскую область?
– С Правительством региона разработан комплекс мер поддержки для ветеранов СВО. В перечень мер поддержки входит отсрочка уплаты аренды муниципального имущества и обеспечение сохранности личного транспорта. Помимо этого, ветераны и их родные имеют право на льготное посещение муниципальных спортивных и культурных мероприятий, а также льготную газификацию жилья.
Для бойцов действуют программы поддержки «Управленческие кадры Урала», «Патриоты» и «Агромотиватор». Кроме того, с начала этого года участники СВО и члены их семей освобождены от уплаты транспортного налога вне зависимости от мощности двигателя – льгота распространяется на период начиная с 2022 года.
Значительный блок мер направлен на поддержку детей участников СВО. Предусмотрено их первоочередное зачисление в детские сады, школы, группы продленного дня и спортивные секции, бесплатное питание в образовательных организациях, освобождение от платы за детский сад, бесплатное посещение кружков и секций, обеспечение спортивным инвентарем и экипировкой, а также предоставление льготных путевок в организации отдыха и оздоровления.
Приняты меры, стимулирующие предприятия брать на работу ветеранов СВО. Работодателям, трудоустроившим ветеранов СВО, в течение полугода компенсируют до 50 000 рублей на зарплату каждого ветерана.
Кроме того, можно пройти переобучение. Любой ветеран СВО, независимо от трудоустройства, сможет бесплатно освоить новые навыки в центрах занятости.

– Какие преференции сейчас созданы для желающих получить высшее образование?
– Для участников СВО и их детей поступление на бюджетные места происходит по отдельной квоте по каждому направлению подготовки бакалавриата и специалитета. Это как отдельный конкурс только среди обладателей такой же льготы. Государство выделяет для участников СВО и членов их семей не менее 10% бюджетных мест на каждой образовательной программе.
Для тех, кто решил поступать в профессиональные образовательные организации (или, по-простому, в колледжи и техникумы), действует право на первоочередное зачисление – вне зависимости от оценок в аттестате после 9 или 11 класса.
– По окончании контракта военнослужащий решил открыть свой бизнес. Будет ли государство оказывать поддержку на старте?
– В июле прошлого года в Свердловской области начала работать программа «Агромотиватор». Тем ветеранам, которые решили открывать свой бизнес, связанный с сельским хозяйством, помогут грантами. С такой помощью фермер сможет покрыть до 90% своих расходов. Ключевое условие – производство сельхозпродукции: молока, мяса, птицы, плодовой продукции.
– Ну и, видимо, последний вопрос. Куда можно обратиться за консультацией по вопросам о службе по контракту?
– Информацию о службе по контракту можно найти в соответствующем разделе сайта Минобороны РФ.
По вопросам поступления на контрактную службу можно обратиться:
– в пункт отбора (в Екатеринбурге он находится на улице Бакинских комиссаров, 173 или на улице Технологической, 10);
– в военный комиссариат по месту жительства;
– по телефону круглосуточной горячей линии: +7 (343) 229-05-11.
Также создан специальный сайт, где удобно изложены все меры поддержки и можно оставить заявку: https://урал-контракт.рф/
Ранее «Областная газета» публиковала эксклюзивное интервью руководителя регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Илдара Якупова.
Алексей Соболев
