Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев определил период пожароопасного сезона в 2025 году: с 2 апреля по 15 октября. Соответствующее решение глава региона принял на заседании правительства 20 марта, сообщили в департаменте информационной политики региона.
Объявление пожароопасного сезона позволит своевременно обеспечить защиту лесов и населенных пунктов от угрозы возникновения природных пожаров. При выборе дат сезона учли опыт последних пяти лет, а также фактор активного таяния снежного покрова.
Ранее Евгений Куйвашев отметил, что особого внимания требуют обустройство минерализованных полос, поддержание исправного состояния источников наружного противопожарного водоснабжения и мониторинг состояния торфяников. На охрану лесов от пожаров в 2025 году выделено в общей сложности более 1 млрд рублей. При этом значительно увеличен — на 13% — объем поддержки из областного бюджета.
Для выполнения лесоавиационных работ в пожароопасном сезоне планируется использовать 11 самолетов и вертолетов.
Важно отметить, что пожароопасный сезон не запрещает посещение лесов, но обязывает соблюдать правила пожарной безопасности при использовании открытого огня. Мангалы и жаровни нужно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек, при этом в радиусе 10 метров не должно быть сухой травы и других горючих материалов. Место открытого огня нужно размещать не менее чем в 50 метрах от ближайшей постройки, 100 метров — от кромки леса. Яма для сжигания мусора должна быть не более метра в диаметре, не менее 0,3 метра глубиной. Чтобы вовремя остановить огонь, под рукой всегда должен быть огнетушитель или ведро с водой.
Для предотвращения возгораний в населенных пунктах садоводам, жителям, которые проживают в индивидуальных частных домовладениях, важно провести на своих территориях субботники и убрать сухую траву вокруг строений и жилых домов.
Напомним, пожароопасный сезон 2024 года в Свердловской области прошел спокойно. По сравнению с предыдущим сезоном площадь лесных пожаров, уменьшилась в 300 раз. Главным фактором стабилизации обстановки стали профилактические мероприятия, проведенные по инициативе губернатора Евгения Куйвашева на территории всей области.
Ранее «Областная газета» писала о том, что на Среднем Урале проходит учение по защите от паводков и природных пожаров.
Опубликовано в №59 (10166) от 21 марта 2025 года.