Спаржа для бедняков: так называют лук-порей, который прекрасно растет на Среднем Урале

Лук-порей лучше выращивать через рассаду

Лук-порей успешно завоевывает сердца свердловских огородников. Привлекает его нежный и изысканный вкус и то, что он не особо привередлив к условиям на грядках. О технологии выращивания порея рассказала «ОГ» преподаватель кафедры овощеводства и плодоводства имени Н. Ф. Коняева Уральского государственного аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Гладышева.

— Поскольку весной в наших краях возможны заморозки, а лето скоротечно, лук-порей лучше выращивать через рассаду, — говорит Татьяна Ивановна. — После 20 марта — самое время посеять семена. Лично я выращиваю рассаду в кассетах размером 4 на 4 см, но можно использовать и стаканчики.

Грунт для рассады должен быть достаточно пушистым и питательным. Приготовить его можно по рецепту, описанному в материале «Пришла пора сеять», опубликованном в выпуске «Сад ОГород» в «Областной газете» от 2 марта 2024 года — № 46 (9857).

Перед посадкой семян грунт нужно увлажнить, высаживать семена на глубину 1 см и на расстоянии 2 см друг от друга. При температуре от 20 до 25 градусов тепла всходы появляются через 8-10 дней.

Уход за рассадой, по словам Татьяны Гладышевой, требуется минимальный. Важно после появления всходов снизить температуру до +18 градусов и следить, чтобы грунт не пересыхал. При таких условиях через 60 дней успевает сформироваться хорошая корневая система, а рассада достигает высоты 10-15 сантиметров.

Среди садоводов-любителей идут жаркие споры на тему: надо ли подстригать рассаду? Татьяна Гладышева считает, что в этом нет необходимости, если все делать правильно.

— Рассада чересчур вытягивается вверх в том случае, если семена высевают слишком рано, и вместо 60 дней растения растут 90 дней и даже больше, — объясняет специалист. — Вторая распространенная ошибка — несоблюдение температурных режимов.

В огороде для лука-порея нужно отвести хорошо освещенное место. Высаживать рассаду можно где-то после 9 мая, когда почва прогреется до 9-10 градусов тепла.

— Нужно с вечера сделать борозду глубиной 10-15 см, внести в нее золу и полить, а рано утром высадить рассаду на расстоянии 15 см друг от друга, — рассказывает Татьяна Гладышева. — Землю вокруг стебля нужно придавить руками и снова полить. Расстояние между бороздами — не менее полуметра.

В луке-порее особую ценность имеет толстая белая ножка. Чтобы она получилась максимально высокой, растение нужно периодически окучивать.

— Делать это нужно по мере роста листа, лично я окучиваю порей дважды, и после второго окучивания провожу мульчирование почвы, — делится опытом Татьяна Гладышева. — У меня лук-порей вырастает весом от 400 до 600 граммов, с отбеленной ножкой высотой 25 см, и он прекрасно хранится всю зиму.

Ранее «Областная газета» публиковала посадочный календарь на март.

Опубликовано в № 63 (9874) от 23 марта 2024 года.

Благоустроят как минимум 10 территорий: к 400-летию Ирбита в городе закончат все запланированные работы по благоустройству

30 апреля завершается рейтинговое голосование за проекты благоустройства территорий на 2025 год. Жители Ирбита...

В Екатеринбурге состоялся автопробег, посвященный 375-й годовщине пожарной охраны

По главным улицам Екатеринбурга прошла автоколонна из 12 красно-белых пожарных автомобилей и мотоциклов под флагами России и МЧС России. Об этом...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также