В Екатеринбурге стартовало седьмое Российско-китайское ЭКСПО

Седьмое Российско-китайское ЭКСПО 11 июля официально стартовало в Екатеринбурге. С приветственным словом к гостям обратились заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, губернатор провинции Хэйлунцзян КНР Лян Хуэйлин. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

«Масштаб мероприятия — еще одно свидетельство укрепления всестороннего сотрудничества между Китаем и Россией. Именно этот путь развития взаимоотношений обозначили лидеры наших стран — Президент России Владимир Владимирович Путин и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин — на встрече в марте этого года.

Сотрудничество с Китаем, нашим ключевым внешнеторговым партнером, имеет особое значение для Свердловской области. Мы развиваем деловое взаимодействие с рядом китайских провинций на основе действующих межрегиональных соглашений. Успешно реализуем проекты в сфере культуры, образования, молодежного и межмуниципального взаимодействия.

В современных экономических условиях существенно вырос запрос на углубление и расширение нашего сотрудничества. Мы нацелены на укрепление торгово-экономических связей с провинциями Китая. Предприятия Свердловской области заинтересованы в импорте высокотехнологичного китайского оборудования, обмене технологиями и лучшими практиками организации производств», — сказал Евгений Куйвашев.

Российско-китайское ЭКСПО — это ключевое выставочное мероприятие в деловой повестке России и Китая. Нынешняя выставка проводится после многолетнего перерыва и обещает стать наиболее масштабной из всех, что проводились с 2014 года. Тема выставки в этом году — «Новый импульс для китайско-российского практического сотрудничества».

По словам Дмитрия Вольвача, работа российских и китайских партнеров на выставке позволит нарастить торгово-экономическое сотрудничество, усилить диалог по наиболее актуальным вопросам.

Экспозиция партнеров и КНР в этом году занимает 10 тысяч квадратных метров, здесь представлены свыше 370 китайских компаний. Выставка охватывает такие отрасли, как сельское хозяйство, машиностроение, цифровая экономика, строительство, коммерция, бытовое оборудование. В числе предприятий, представляющих наиболее крупные стенды, – автомобилестроительные компании «Дунфэн» и «Чанган», сельскохозяйственный холдинг Бэйдахуан, производитель колесных погрузчиков «Оборудование Люгун (Гуанси)». Также на выставке представлена компания «Порт Цзиньчжоу» — самый северный глубоководный незамерзающий порт в КНР, являющийся частью прямого внешнеторгового маршрута морских грузоперевозок с Дальним Востоком.

В рамках Российско-китайского ЭКСПО запланировано проведение ряда тематических мероприятий по вопросам сотрудничества в сфере торговли, инвестиций, развития городской среды, молодежного предпринимательства. Ключевым мероприятием деловой программы является Третий Российско-китайский форум по межрегиональному сотрудничеству.

«Китайско-российское ЭКСПО стало важной площадкой для сотрудничества между регионами и компаниями двух стран, сыграв позитивную роль в углублении торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией. Нам отрадно видеть, что после четырехлетнего перерыва ЭКСПО вновь проводится в Екатеринбурге», — сказал Чжан Ханьхуэй, возглавляющий на выставке делегацию Посольства Китая в России.

В седьмом Российско-китайском ЭКСПО также принимают участие две республиканских делегации, представляющие министерства строительства и коммерции, а также 19 делегаций провинций и городов КНР, в частности провинций Хэйлунцзян, Ляонин, автономного района Внутренняя Монголия, Гуандун, а также города Харбина.

С 2018 года Китай уверенно занимает первое место среди внешнеторговых партнеров Свердловской области, и позитивная динамика двусторонней торговли сохраняется. Основу импорта Свердловской области в Китай составляют машиностроительная продукция и электрическое оборудование. Также Средний Урал поставляет в Китай металлы и изделия из них.

Закон есть закон: студентка Президентской академии на Урале победила на престижной юридической конференции

Элина Клинк, студентка группы 23-Ю041о Президентской академии на Урале стала победителем II Всероссийской научной...

ВТБ выяснил, сколько россиян будут использовать ИИ при планировании Нового года

Более половины россиян уже используют или планируют использовать основанные на технологиях искусственного интеллекта сервисы...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также