Прямая линия Президента России Владимира Путина в очередной раз показала востребованность такого формата, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер. Глава региона отметил, что прямой диалог жителей и журналистов с главой государства длился 4,5 часа, а также прокомментировал обращения, поступившие на прямую линию от жителей Среднего Урала.
«Пациент, который обратился по вопросу получения лекарств, обеспечен всем необходимым лечением. В начале лета 2025 года он попал в больницу, после выписки ему назначены лекарства. Обеспечение ими идет по федеральной программе. Общее финансирование этой программы — 464 млн рублей, в том числе — 143 млн рублей из областного бюджета. В ноябре мы дополнительно выделили 87 млн рублей, чтобы до конца этого года и на начало следующего обеспечить пациентов препаратами. Лекарства закуплены, поставлены в аптеки. На сегодня мужчина обеспечен необходимым лекарственным препаратом», — написал Денис Паслер в своем канале в Max.
Студент четвертого курса журфака УрФУ, корреспондент ОТВ Кирилл Бажанов на прямой линии спросил Владимира Путина о поддержке молодых семей. Похожий вопрос он задавал ранее главе региона на пресс-конференции.
«Нашему молодому журналисту я еще летом говорил, что не нужно откладывать рождение детей. Думаю, после совета Владимира Владимировича он перейдет от вопросов к делу. А их семья, как и сотни других молодых семей в Свердловской области, сможет воспользоваться нашими мерами поддержки. Например, получить компенсацию процентов по ипотеке до 500 тысяч рублей, а также возмещение расходов на наем жилья до 15 тысяч рублей в месяц для студенческих семей с детьми», — отметил губернатор.
Прямая линия завершилась стратегически важным для страны вопросом о развитии высокоскоростного железнодорожного сообщения. Президент отметил, что работы по ВСМ Москва — Санкт-Петербург уже идут.
«У нашего предприятия „Уральские локомотивы“ также масштабная задача — обеспечить страну высокоскоростными поездами. Работаем над этим», — добавил Денис Паслер.
«Областная газета» вела текстовую трансляцию с прямой линии Президента в своем телеграм-канале.

