Первая неделя сентября радует теплой погодой, и даже небольшой дождь не помешает отдохнуть в долгожданные выходные. В субботу и воскресенье в Свердловской области пройдет множество событий, мы подобрали для вас самые интересные, чтобы вы точно смогли зарядиться энергией и хорошим настроением на следующую неделю.
Юбилейный «Предел прочности»
В эту субботу в муниципальном округе Алапаевское пройдут X Военно-спортивные игры «Предел прочности» — это нестандартные соревнования для спортсменов, проживающих в сельских территориях и малых городах Свердловской области. В составе команд — и мужчины, и женщины. Состязания содержат спортивные, военно-прикладные и экстремальные дисциплины как личного, так и командного характера. Участники будут соревноваться в плавании, метании ножа, разборке-сборке автомата на время, прохождении экстремальной полосы препятствий. По традиции игры завершатся зрелищными профессиональными боями на ринге.
Место и время встречи: 6 сентября, регистрация с 08:00, ул. Октябрьская 17а, пгт Верхняя Синячиха.
Фестиваль с птичьим именем
6 сентября в селе Слобода Первоуральского района откроется первый на этой территории за 374 года Слободской семейный фестиваль «Горлица». Он назван в честь птицы — символа семейной любви и верности, вся программа фестиваля посвящена традиционным семейным ценностям. Гостей ждет театрализованное открытие под названием «История Слободы», фестиваль поющих сел и деревень, программа колокольного звона, творческие мастер-классы, конкурс «Семья года», квест «Секреты реки Чусовой», экскурсия в Храм во имя великомученика Георгия Победоносца, в котором службы не прекращались ни разу в течение 300 лет.
Во время игровых программ по мотивам русского фольклора участники фестиваля будут получать «сердечные» жетоны, которые смогут обменять на леденцы-петрушки и угоститься у шоколадного фонтана.
Время и место встречи: 6 сентября, с 11:00, ул. Советская, 55а, село Слобода, муниципальный округ Первоуральск

Дни Бориса Рыжего
На эти выходные выпадают Дни Бориса Рыжего — знаменитого уральского поэта. В Екатеринбурге пройдут серии культурных и просветительских мероприятий, которые будут интересны как поклонникам поэзии, так и интересующимся историей, поскольку творчество поэта тесно связано с обликом современного ему города.
В субботу в 13:00 пройдет пешеходная экскурсия «Центр Бориса Рыжего», посвященная центральным местам жизни и работы поэта. В Камерном театре в 16:00 и 19:00 покажут постановку Александра Вахова «Б. РЫЖИЙ» о жизни поэта до последнего трагического дня, а в 20:00 состоится поэтический «Рыжий марафон» в музее «Литературная жизнь Урала XX века» в формате свободного микрофона. Участники будут читать стихи поэта.
В воскресенье пройдет поэтическая арт-лекция «Рыжий трамвай» в 15:00, а в 16:00 состоится пешеходная экскурсия по родному району поэта «Вторчермет Бориса Рыжего». Завершатся выходные концертом «Я тоже стану музыкантом», на котором исполнят бардовские и рок-версии песен на стихи Бориса Рыжего. Концерт пройдет на летней эстраде парка Литературного квартала в 17:00.
Место и время встречи: 6–7 сентября, центр г. Екатеринбурга

«Королева спорта — 2025»
В эти выходные на стадионе «Калининец» пройдет международная студенческая легкоатлетическая матчевая встреча. На соревнованиях соберутся студенты из более чем 25 стран, состязания пройдут по 12 дисциплинам. В первый день пройдет эстафета «Альма-матер» с участием команд вузов Свердловской области и эстафета «Символ дружбы», в которой будут соревноваться сборные из разных стран.
Для гостей, которые придут поддержать участников, организаторы приготовили полезные подарки и согревающий в непредсказуемую осеннюю погоду чай.
Время и место встречи: 6 сентября с 14:00, 7 сентября с 11:15, стадион «Калининец», г. Екатеринбург

Массовая прогулка «Бажовская верста»
В это воскресенье в природном парке «Бажовские места» пройдет массовая прогулка «Бажовская верста», присоединиться к которой могут все желающие. Участники смогут погрузиться в мир сказов Павла Петровича Бажова и прогуляться по живописному парку. Чтобы гостям было комфортно, организаторы предусмотрели маршруты разной протяженности: 6, 16, 22 и 35 километров — кому-то по душе придется короткая прогулка на несколько часов, а кто-то может провести в природном парке весь день. Во время прогулки по желанию можно присоединиться к экологической акции «Чистый лес». Для этого нужно взять мусорный пакет на старте или любом контрольном пункте на маршруте, собрать по ходу движения попавшиеся отходы и сдать их на одном из пунктов. За участие в акции будут ставить печать «Чистый лес» в специальную карту, которую после можно обменять на призы.
Время и место встречи: 7 сентября, начало регистрации с 09:00, природный парк «Бажовские места», Сысертский муниципальный округ

Масштабная велопрогулка в Каменске-Уральском
Традиционная прогулка «Велоосень» пройдет 7 сентября. Любители велоезды смогут проехать по шести разным маршрутам и полюбоваться красотой осенней уральской природы. Старт будет дан от площадки горнолыжного комплекса «Богатыречек». Маршруты в этом году подойдут для любого уровня подготовки: для самых спортивных 50 километров до порога Ревун или 36 километров до слияния рек Камышенки и Исети; средняя дистанция — 15 километров до Красногорского района; для семей с детьми предусмотрены короткие дистанции 2 и 4 километра по Разгуляевскому парку и 3 километра по асфальтированному треугольнику улиц Рябова, Кадочникова и Ленина. Каждый участник, завершивший любую из дистанций, получит памятный значок.
Время и место встречи: 7 сентября, начало регистрации с 08:00, горнолыжный комплекс «Богатыречек», г. Каменск-Уральский

День открытых дверей в культурном центре
В воскресенье культурный центр «Верх-Исетский» приглашает на День открытых дверей в честь старта нового творческого сезона. Гостей ждут творческие мастер-классы, родители и дети смогут встретиться с руководителями студий, ознакомиться с планом занятий и определиться с выбором кружков. В 17:00 пройдет праздничный концерт, подготовленный артистами культурного центра — творческими коллективами и ансамблями.
Время и место встречи: 7 сентября, 15:00, КЦ «Верх-Исетский», г. Екатеринбург
