Сияние «Каменного цветка» и пробуждение медведя: где и как в Свердловской области отметят проводы зимы

В Екатеринбурге главной площадкой станет Парк им. Маяковского

Масленичная неделя в этом году проходит с 16 по 22 февраля. Свердловчан ждут народные гулянья, ремесленные ярмарки и театрализованные представления. В Екатеринбурге главной площадкой проводов зимы станет Парк им. Маяковского, с размахом Масленицу встретят в Арамили, Невьянске, Кадниково и других территориях региона. «ОГ» собрала подборку самых интересных масленичных забав.  

С «Ягодой», Петрушкой и старорусскими деликатесами

Самая яркая и масштабная Масленица Екатеринбурга традиционно пройдет в Парке им. Маяковского 22 февраля. В прошлом году центральная площадка парка собрала 80 тыс. гостей. Свердловчан будут ждать две сцены с песнями и танцами, скоморохи с шутками-прибаутками, традиционные масленичные забавы и, конечно, горы блинов со всевозможными начинками, попробовать которые можно будет на «Вкусной улице» парка. Хедлайнером праздника станет группа «Ягода». Не обойдется и без сжигания чучела Масленицы на главной площади парка. Также команда Парка Маяковского организовала гулянья в парке «Уралмаш», хедлайнером там тоже станет группа «Ягода».

На масленичную неделю гостей ждет и Музей истории Екатеринбурга. В «Доме Качки» уже можно познакомиться с выставкой из цикла «Вещь», посвященной уральской Масленице. Зрителям предлагают узнать о времени, в которое строгий уральский быт становился щедрым и громким, ведь готовились к этому празднику так же основательно, как сегодня – к Новому году. Посетителям покажут старинные фотографии, посуду, кукольные санки и другие предметы из фонда музея, которые редко покидают хранилище. В четверг внимание гостей полностью сосредоточат на традиционных масленичных угощениях дореволюционной кухни Екатеринбурга. Ресторанный критик Яков Можаев и этнолог Вячеслав Печняк обсудят, что такое орешки и колобашки с козулями, расскажут, почему именно блины стали традиционным блюдом и символом праздника, а также поговорят о том, как кутили екатеринбургские купцы и что ели простые жители города и ­окрестностей.

В креативном кластере «Л52» пройдет народное гулянье от Уральского фольклорного объединения «Фолкъ-Толкъ». Гостей ждет «живая» деревенская музыка и программа с танцами, играми, кадрилями и частушками. Гулянье пройдет 22 февраля.

Отмечают Масленицу и другие музеи города. Музей «Литературная жизнь Урала XIX века» организует театральные представления с Петрушкой в старинном особняке. В музее Решетникова на Почтовом дворе пройдут гулянья с участием Хозяйки старого дома и театром Петрушки. Для детей пройдет постановка сказки «Встреча с Масленицей». А в Музее кукол и детской книги можно изготовить традиционную народную куклу-кувадку из ткани, посмотреть кукольный спектакль с участием Петрушки и окунуться в атмосферу русского народного праздника.

Фото: Полина Зиновьева, «Областная газета»

Толкнуть охряп, погадать на блинах

Одна из самых ярких Маслениц уже традиционно пройдет в «Парке Сказов» в Арамили: именно здесь 22 февраля на фестивале тепла «Масленица» можно будет увидеть восьмиметровый «Каменный цветок» – символ времени преображения и внутреннего света. Арт-объект объединил традиционную символику проводов зимы с уральским культурным наследием. В финале мероприятия «Каменный цветок», конечно, вспыхнет ослепительным пламенем.

В программе также русская ярмарка, на которой мастера-ремесленники познакомят посетителей с народным прикладным творчеством, семейно-развлекательная программа «Масленичный разгуляй», гадание на блинах от Бабы Яги и открытие областного чемпионата народных гуляний. Хедлайнером фестиваля станет группа «­Белолуна».

С 12 по 22 февраля в Невьянском государственном историко-архитектурном музее проходит игровая программа для всей семьи, посвященная проводам зимы. Гостей ждут катание на санях, народные забавы, традиционные блины и, конечно, чучело Масленицы. В последние выходные Масленицы, 21 и 22 февраля, пройдут масленичные представления, сопровождающиеся огненным шоу.

В селе Мариинск 21 февраля пройдет Масленица Комоедица – авторская программа знаменитого путешественника, реконструктора Геннадия Чеурина в Городе Мастеров. Гостей ждет реконструкция древнеславянского праздника, связанного с пробуждением природы, в частности, медведя – хозяина леса. Все желающие смогут принять участие в состязаниях в молодецкой удали, толкании охряпа (бревна), взятии снежного городка и других славянских традиционных забавах. А привычная Широкая Масленица пройдет 22 февраля на главной площади села.

В селе Кадниково 22 февраля гостей ждут на программу «Ай, да масленица!» в загородном клубе «Белая лошадь». Организаторы обещают сожжение чучела, высота которого в этом году достигнет 18 метров, русские народные игры, конкурс для девиц «Краса – длинная коса». Самые активные взрослые смогут присоединиться к катаниям на лошадях и хаски, а для детей подготовили развлечения веселые скоморохи.

В поселке Черноисточинске на бывшем Демидовском заводе 21 и 22 февраля пройдет «детская» Масленица – программа разрабатывалась специально для школьников. Дети поучаствуют в мастер-классе по созданию народной куклы-закрутки «Белая ворона из Черноисточинска», наполненном символизмом старинных обычаев, а также в сож­жении чучела и больше узнают о народных традициях.

Ранее «Областная газета» подробно рассказывала о том, как Масленица-2026 пройдет в «Парке Сказов» в Арамили.

Своя земля дает уверенность: Денис Паслер расширил категории участников СВО, которые могут получить социальную выплату на покупку земельного участка

В Свердловской области продолжается работа по расширению мер поддержки участников специальной военной операции и членов...

Губернатор бежит. Все бегут: Денис Паслер принял участие в главном старте «Лыжни России» в Свердловской области

14 февраля более 80 тыс. свердловчан приняли участие в массовой гонке «Лыжня России». Забеги...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также