«Жизнь не позволяет успокаиваться на достигнутом»: интервью «ОГ» с Вячеславом Погудиным

Председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области рассказал о том, как региональный парламент выстраивает работу с молодежью и как опыт врача помогает в законотворчестве

Что общего у врача-хирурга и регионального депутата? И тот, и другой несут большую ответственность и испытывают удовлетворение, когда видят результат своего труда. Председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин за свою карьеру побывал в обеих ролях. В интервью «ОГ» он рассказал о принципах своей работы, о том, как молодежь помогает в разработке законов, и дал совет молодым людям, мечтающим о карьере в политике.

— Вячеслав Викторович, изначально Вы учились в медицинском вузе и работали врачом. Как Ваша карьера привела вас в политику?

— Закономерный вопрос. Действительно, я закончил Уральский государственный медицинский институт и проработал практически 20 лет детским хирургом. Эту работу я совмещал с должностью главного врача детской больницы в Нижнем Тагиле. Любимая специальность, любимая профессия.

В жизни, в то время в 1990-е годы, происходили события, связанные со сложным периодом в целом в стране и в нашей области в частности. Трудное это было время. В январе 1996 года я получил предложение от вновь избранного главы Нижнего Тагила занять должность первого заместителя по социальной политике. В эти годы, конечно же, вышли на первый план социальные проблемы: задержка выплаты пенсий, отсутствие заработной платы и неуверенность в завтрашнем дне задевали практически все категории населения. В этот период люди ждали и требовали главного – защиты и поддержки.

— Давайте вспомним Ваш первый созыв. С чем Вы пришли в политику? Какие шаги Вы сделали сразу после того, как Вас избрали?

— Конечно, в первое мое избрание была необходимость набраться опыта работы в региональном парламенте.  В этом меня поддерживали коллеги, а также накопленный профессиональный и жизненный опыт. Я думаю, это тот багаж, который пригодился.

— А назовите наиболее важный закон, инициатором которого выступили Вы. Чем он ценен для Вас и для свердловчан?

— Знаете, разделить законы на наиболее важные, любимые и менее важные невозможно. А потом, принятие и разработка законов — это коллективный труд. Труд большого числа людей: юристов, лингвистов, специалистов органов исполнительной власти и, конечно же, депутатов Законодательного Собрания. Каждый закон уникален и востребован. Тем не менее я с удовольствием вспоминаю один закон, который мне пришлось разрабатывать вместе с коллегами. Это закон о развитии и сохранении наших народных художественных промыслов. Он был принят 15 июля 2013 года. Средний Урал — это средоточие очень большого числа культурных достояний: народное искусство, художественные промыслы. Важно, что мы этим законом сумели создать определенную систему государственной поддержки для наших народных художественных промыслов. Мы не в праве потерять и не передать потомкам драгоценное народное творчество. Оно нуждается в поддержке, в опеке государства: финансовой, организационной, юридической.

— А сейчас какие задачи Вы выделили для себя приоритетными?

— Всё Законодательное Собрание, все комитеты, в том числе и комитет по социальной политике, находятся в постоянной работе по развитию законодательства. Жизнь не позволяет успокаиваться на достигнутом. Меняется время, появляются новые задачи и нерешенные вопросы. И решать их успешно возможно только с изменением законодательства.

Сегодня наши приоритеты в области отражают общенациональные цели: это поддержка семей, воспитывающих детей, всесторонняя поддержка участников СВО и их семей, помощь ветеранам и жителям с инвалидностью.

— Вы руководите комитетом по социальной политике. Что это за орган и как построена его работа?

— Прежде всего скажу, что у нас в комитете, как и в других комитетах Законодательного Собрания, есть взаимопонимание. Работают разные депутаты по профессиям, возрасту и партийной принадлежности, но это не мешает нам решать совместно очень важные для наших жителей вопросы и принимать нужные законы, помогать избирателям в наших округах.

А диапазон нашей работы большой. Основные направления — это сферы образования, здравоохранения, культуры, вопросы социальной защиты населения разных категорий: и ветеранов, и участников боевых событий, и многодетных семей, и детей-сирот. В общем, все, что касается социальной жизни в нашей области. Поэтому, как понимаете, нам скучать не приходится.

— Вы упомянули про уровень социальной защищенности. Существуют ли муниципалитеты, территории в области, где этот уровень ниже среднего? Что делается для помощи таким территориям?

— Социально-экономическое развитие городов, территорий области, конечно, различается. Поэтому мы помогаем тем муниципалитетам, которые требуют особой поддержки. Оказывается помощь в развитии и строительстве детских садов, в ремонте школ, в создании необходимых условий для занятий спортом, благоустройстве территорий, ремонте дорог. Мы всегда очень внимательно рассматриваем запросы, предложения, потребности каждого из муниципалитетов независимо от его величины и отдаленности от Екатеринбурга.

И очень важно, что наша работа всегда строится рука об руку с правительством области и главами наших муниципалитетов. Только такое рабочее взаимодействие дает результаты. В этом твердая позиция губернатора Свердловской области Дениса Владимировича Паслера и нашего председателя Законодательного Собрания Людмилы Валентиновны Бабушкиной.

— А сотрудничаете ли Вы с депутатами из других регионов?  Помогают ли Вам контакты и опыт коллег решать проблемы быстрее, эффективнее? 

— Нередко Законодательное Собрание Свердловской области и Правительство выступают в роли тех, кто предлагает свой передовой опыт. Приведу один пример. Правительство Российской Федерации доверило Свердловской области пилотный проект по развитию реабилитации, ранней реабилитации и абилитации людей с инвалидностью. Законодатели достойно работали вместе с правительством и за два года этого проекта накопили определенный опыт. Мы выстроили систему, которая затем была предложена другим регионам Российской Федерации для применения.

Также у нас есть очень прочные межпарламентские связи. Мы обмениваемся законодательными проектами с другими регионами, поддерживаем друг друга в создании того или иного проекта общероссийского масштаба. Федеральное Собрание также охотно советуется с областями. Мы рады, что с нашим мнением считаются. Уделяет большое внимание и оказывает постоянную поддержку в межпарламентской деятельности председатель нашего Заксобрания Людмила Валентиновна Бабушкина.

— А молодежь часто проявляет инициативу и помогает в работе комитета по социальной политике?

— Все более активно. Опять пример из жизни. Наш комитет в 2013 году разрабатывал проект закона о молодежи в Свердловской области, а затем, в 2016 году, закон о патриотическом воспитании. Мы были в условиях, когда федеральный закон о молодежи еще не был принят. И мы очень много работали с молодежными объединениями, с некоммерческими организациями над  содержанием областного законопроекта.

Я помню общественное обсуждение этого документа, оно проходило на площадке Уральского федерального университета. Мы пригласили не только студентов УрФУ, но просто активную молодежь, которая имела полное право и желание высказать свои замечания и предложения по проекту. Проговорили тогда с ребятами около трех часов. И этого было даже мало. Мы разошлись с пониманием, что к этому законопроекту очень высокий молодежный интерес и большие ожидания.

Год от года я вижу реальное возрастание роли молодежи в общественной жизни и количества инициатив наших ребят. Принятыми законами мы даем возможность молодым людям реализовать себя в добровольчестве, в развитии молодежных проектов и законодательных инициатив.

— В Ваших социальных сетях очень много фотографий с различных мероприятий. Видно, что Вы очень часто взаимодействуете с избирателями. Расскажите, с какими проблемами и предложениями они к Вам обращаются?

— Можно вспомнить любой прием, который состоялся в территориях. Диапазон проблем достаточно широк. Мой вывод по итогам приемов и обращений: человек, приходя к депутату, как правило, до этого прошел уже многие инстанции, кабинеты, написал много писем, но не смог решить свою проблему. И она становится для него целой драмой. Всегда требуется углубленная работа с обращением, каким бы сложным оно ни было.

Очень важно, что нередко жители обращаются по поводу не своих личных вопросов, а общественных: развитие досуга детей, благоустройство городов и сел, в которых живут. С интересом их выслушиваем и стараемся помогать.

Если обобщать, то в структуре обращений все-таки превалируют вопросы жилищно-коммунального хозяйства и охраны здоровья. Я знаю, что и депутаты в других округах нередко сталкиваются с подобными вопросами.

— А что Вы делаете, если жители обращаются к Вам с просьбой, которая выходит за рамки Вашей компетенции?

— Мы говорим и обещаем только то, что можем сделать. Хотя в жизни сказать «это не наши полномочия» человеку, который в сложной ситуации пришел за помощью, очень нелегко. Поэтому депутаты стараются в любом случае оказать содействие в решении вопроса. Пишем письма, обращаемся, иногда звонком, иногда встречей с тем или иным министром или с руководителем службы стараемся оказать конкретную помощь человеку, чтобы вопрос все-таки был решен.

— Вы довольны результатами проделанной работы на сегодняшний день?

— Если оглядываться назад, то удалось сделать немало. Но оглядываться некогда, впереди новая работа, новые задачи, и это хорошо.

— Тогда поделитесь с нами тем, чего бы Вы хотели достичь в будущем, какие у Вас сейчас грандиозные планы?

— Планов много. Они определены, спасибо Президенту России Владимиру Путину, национальными проектами. Они касаются всех сторон жизни страны, а значит, и каждого человека.  К примеру, национальный проект «Семья» предполагает поддержку детства, начиная с рождения ребенка, поддержку молодых родителей и их детей в вопросах воспитания и обучения, помощь семьям в непростой ситуации…

А если по-простому, по-житейски…  Будет хорошо, если ко мне на прием будет приходить меньше людей, которые нуждаются в помощи. Чтобы у людей больше было достатка и больше благополучия, стабильности. Я понимаю, что это не завтрашний день, но в итоге все мы работаем на этот результат.

— Что заставляет Вас каждый день идти на работу и заниматься такими непростыми задачами?

— Давайте сразу исключим слово «заставляет». Это не про меня. Движет интерес к работе. Он в том, что все равно в итоге, при всех трудностях, как правило, достигаешь результата, и это главное. У меня и в прежней работе было так. Главный результат, когда видишь здорового ребенка после совместных усилий и переживаний целого коллектива врачей, медицинских сестер. Так же и здесь: есть серьезная ответственность, но есть и удовлетворение, если получается общее дело.

— Какими принципами Вы руководствуетесь в своей работе? Может, у Вас есть какие-то правила, помимо достижения результата и радости от побед?

— Прежде всего, работу выстраиваю так, чтобы первоочередные вопросы были в фокусе и движении. И туда направляю свои основные усилия. Что-то уходит все-таки на второй план. Это необходимо, потому что, поверьте, объем работы Законодательного Собрания и масштабы решаемых вопросов, также, как в Правительстве, очень велики. Ну и, пожалуй, главное – работа успешна, если рядом соратники.

— Что Вы можете посоветовать людям, которые хотят начать карьеру в политике? Дайте совет, как им поступать?

— Прежде всего, советую состояться в избранной и любимой профессии… На мой взгляд, это в жизни главное. Ну, а выбирая карьеру политика, важно понять, зачем вам это нужно.

Беседовала Карина Холмова

Ранее «Областная газета» писала о том, что принят бюджет Свердловской области, сохранивший социальную направленность.

Мемориальную доску в память об участнике СВО Александре Орлове открыли в Новоипатово Сысертского округа

Мемориальную доску в память об участнике специальной военной операции Александре Михайловиче Орлове открыли в его родной Новоипатовской...

Стипендии губернатора Свердловской области получили 190 студентов и аспирантов вузов

190 студентов и аспирантов вузов Среднего Урала, которые в 2025 году отличились в учебе, успешно участвовали в научных...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также