В Екатеринбурге состоялось заседание Ассамблеи свердловского объединения «Депутатская вертикаль» и Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области под руководством председателя Законодательного собрания региона Людмилы Бабушкиной и Председателя комитета Госдумы России по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова. На встрече обсудили реформы местного самоуправления и поддержку участников специальной военной операции.
Ключевой темой заседания стал федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
«Нам нужно определиться, какая система муниципальной власти будет в регионе – одноуровневая, двухуровневая или смешанная. У нас сейчас двухуровневая система, и вопрос ее изменения будет обсуждаться с исполнительными органами власти», – сказала Людмила Бабушкина.
По словам Павла Крашенинникова, актуальным вопросом в этой теме также является возможность передачи полномочий как с муниципального уровня на субъектный, так и наоборот.

Еще одним важным вопросом заседания стала поддержка участников СВО и их семей.
«Мы сейчас приняли 21 закон по поддержке участников СВО. Но есть вопросы, которые необходимо еще обсуждать. Сейчас мы представили наши предложения комитету, и предложенные вопросы приняли для рассмотрения», – добавила Людмила Бабушкина.
Также на заседании было принято заявление о полной поддержке руководителю Свердловской области Дениса Паслера и готовности оказать поддержку деятельности главы региона в законотворческом воплощении планов развития Урала, повышении качества жизни людей, защите их прав и свобод.
«У нас было совместно заседание Ассамблеи и Совета, и мы единогласно поддержали Дениса Паслера на его прохождение на выборах. И конечно, поддержали как с точки зрения человека, так и с точки зрения экономики, законодательства, социальной политики и так далее. Мы все будем работать в единой команде, нам это тоже важно», – подчеркнул Павел Крашенинников.

Ранее «Областная газета» писала о том, что Свердловская модель поддержки участников СВО станет примером для страны.