Артем Жога в преддверии Дня космонавтики посетил производственные цеха НПО автоматики

Он ознакомился с продукцией предприятия и поздравил сотрудников с наступающим Днем космонавтики

Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артем Жога в преддверии Дня космонавтики посетил Научно-производственное объединение автоматики (входит в госкорпорацию «Роскосмос») в Екатеринбурге. На предприятии он ознакомился с космической и гражданской продукцией. Об этом «ОГ» сообщили в пресс-службе Аппарата полпреда.

Артем Жога побывал на монтажно-сборочным производстве полного цикла, где собирают радиоэлектронную аппаратуру. Здесь изготавливают бортовые системы управления для ракет-носителей семейства «Союз». В приборах, которые создают и разрабатывают инженеры НПОА, внедрены самые современные технологии. От них зависит точность выведения космического корабля на заданную орбиту и как следствие – успех всей миссии, например, по доставке космонавтов или грузов на МКС или выведение спутников.

Также полпред изучил линейку продукции НПО автоматики для ракетно-космической техники и гражданского сектора.

«Развитие космонавтики и технологий, связанных с космосом, – стратегический приоритет нашей страны. Значительный вклад в развитие отрасли вносят регионы Урала – десятки высокотехнологичных и научных организаций, где трудятся тысячи талантливых и увлечённых специалистов», – отметил Артем Жога.

Фото: пресс-служба Аппарата полномочного представителя Президента России в УрФО

Полпред также поздравил коллектив предприятия с наступающим Днем космонавтики и вручил пятерым сотрудникам благодарности.

Ранее «Областная газета» писала о том, что Денис Паслер и Артем Жога поздравили коллектив СУМЗ с выплавкой 8 млн тонн меди.

В Екатеринбурге стартовал ПСБ чемпионат России по легкой атлетике. Фото

В столице Урала на стадионе «Калининец» стартовал чемпионат России по легкой атлетике. Более 800...

Во время урагана на Чусовой погибла педагог из Невьянска

Стало известно, что во время сплава по реке Чусовой трагически погибла 62-летняя жительница Невьянска....

Новые вольеры и «семейная политика»: Екатеринбургский зоопарк готовится отметить 95-летний юбилей

В сентябре 2026 года Екатеринбургскому зоопарку исполнится 95 лет. За это время он не...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также