Белоярский район — столица борща и огород Свердловской области

О том, чем живет район-кормилец, обеспечивающий продуктами треть всех жителей Среднего Урала, рассказал глава муниципалитета Григорий Вихарев

Белоярский район занимает на карте Свердловской области особое место. Близость к Екатеринбургу делает его привлекательным для коттеджной застройки. А Сибирский тракт, проходящий через территорию округа, дает статус важной логистической составляющей экономики региона. При этом сельскохозяйственные предприятия Белоярского округа обеспечивают овощами половину населения области. О том, чем живет район-кормилец, перспективах развития и специфике управления территорией, где могут уместиться несколько небольших европейских стран, в интервью Михаилу Батурину рассказал глава округа Григорий Вихарев.

— Григорий Андреевич, территория у вас немаленькая, в составе — 47 населенных пунктов. Как управлять таким пространством?

— Да, есть специфика. Во-первых, мы — агропромышленная территория. У нас расположены более десяти довольно крупных хозяйственных предприятий. Самые крупные — АО АПК «Белореченский» в Кочневском и ООО «Некрасово-1». Мы из года в год ставим рекорды по сбору урожая. В 2025-м завершили уборочную кампанию на очень высоком уровне. По праву можем себя называть столицей борща и огородом Свердловской области. Овощами, которые выращивают наши сельхозпредприятия, можно прокормить половину Свердловской области.

Но одним сельским хозяйством мы не ограничены. У нас на территории работают и серьезные промышленные предприятия. Фабрика асбокартонных изделий, например: крупнейшее предприятие России по производству высокотемпературной теплоизоляционной продукции, сегодня разработали и выпускают уникальные антидроновые одеяла. У нас есть мощное предприятие «Гидронт», выпускающее гидравлическое оборудование, в том числе и для оборонки.

Но у нас еще и потрясающе красивая территория. Черноусово, Логиново, Камышево — села с огромным туристическим потенциалом. В этом году перезагрузкой села Камышево вместе с жителями занялась группа «Урал-руин». Летом провели архитектурную резиденцию — съехались творческие команды со всей страны, создали арт-объекты, отражающие нашу идентичность, провели фестиваль, организовали веломаршрут. Собственными силами восстанавливают старую пимокатную фабрику и храм в Камышево.

При этом, вы правы, компактность — не про нас, наш муниципалитет имеет большой разброс на карте. Две федеральные трассы, большое количество дорог областного значения, 500 километров местных дорог.

— Близость Екатеринбурга сказывается?

— Безусловно. Возьмем, к примеру, Косулино. Это очень живая территория. Это целая агломерация — 8 населенных пунктов, обрабатываемые аграриями поля, промышленные предприятия, густонаселенный частный сектор. По прописке — 14 700 человек. Непрописанных в несколько раз больше. Благодаря Косулино и всей его агломерации мы являемся лидерами Свердловской области по вводу индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. С Сысертью, кстати, постоянно конкурируем за это право.

— Как организовать взаимодействие на такой большой территории?

— Специфика есть. Начнем с дорог. Особенно непросто в зимний период, когда выпадают обильные осадки. Техника чистить дороги должна. Но вот какая проблема: из-за небольшого количества специализированной техники, тех же автогрейдеров, мы вынуждены выстраивать график уборки. Ведь если отправлять технику, например, из Совхозного в Косулино, то просто теряешь полдня на переезд. Приходится территорию убирать частями: например, сегодня Белоярского, завтра мы убираем территорию Черноусова. Хотелось бы, чтобы это было разово, но, к сожалению, должного количества техники нет.

Кстати, за последние три года мы укомплектовали парк автотранспортного управления дополнительно девятью новыми единицами техники. Купили два автогрейдера, КАМАЗ и шесть тракторов. Всё равно не хватает, будем работать над этим вопросом. Тем более что опыт наработан неплохой.

За последние три года мы смогли существенно увеличить бюджет: как собственные налоговые доходы поднять с 600 млн рублей до 930, так и увеличить областные субсидии и субвенции. Бюджет три года назад был в совокупности один млрд шестьсот млн, сегодня он по расходной части составляет без малого около четырех млрд. И это дает нам возможность дополнительно вкладывать деньги в социальную сферу, расходовать на дорожную деятельность и, конечно же, на коммунальный комплекс.

— Можно примеры трат на социальные нужды?

— Если говорить о статистике… Мы провели ремонты в пяти учреждениях культуры. В трех учреждениях культуры установлены светодиодные экраны. Получен грант — 6 млн — на приобретение оборудования в музыкальную школу.

Открыли два ФАПа. Ведется капремонт Центральной больницы № 1 в Белоярском. В Косулино и Совхозном отремонтированы амбулатории.

В Косулино построено пожарное депо. Обновлены 36 детских площадок. В 2023 году мы закончили строительство школы в Косулино. Получили 13 новых школьных автобусов, открыли 9 «Точек роста» в школах округа, в 12 школьных пищеблоках заменили оборудование.

Сейчас по поручению губернатора идет строительство детского сада в Косулино на 300 мест. Но хочу сказать, что это, безусловно, мало. Очередь в детский сад у нас — 900 детишек. А очередь в школу — 2 тыс. детей, даже несмотря на ввод в эксплуатацию новой школы на 500 мест.

— Благоустройство территорий — это инициатива сверху или запрос от самих белоярцев?

— Это потребность населения и наша работа, которая приносит плоды. Есть такая очень востребованная в Белоярском округе программа — «Инициативное бюджетирование». Логика ее проста. В финансировании проекта принимают участие и жители, и предпринимательское сообщество, и администрация, и областной бюджет. Благодаря участию в программе, мы построили уже девять площадок и заявились еще на шесть.

Приведу пример. Пришли с предложением жители поселка Режик. У них в поселке была заброшенная площадка. Сами жители захотели превратить этот пустырь в благоустроенную зону, где старшее поколение могло бы спокойно посидеть на лавочках, дети — заняться спортом. Стоимость проекта — около 700 тыс. рублей. Обратились к местному предпринимателю, он выделил определенную сумму. Собрали с населения кто сколько может. Помогли сделать проект на бумаге. Добавили из муниципального бюджета средства. Буквально в течение месяца подрядчик площадку заасфальтировал, поставил малые архитектурные формы, скамеечки, навесы.

Здорово, когда видишь, что это востребовано. И это не ты решил, что надо здесь площадку делать. Это жители сами сказали: нам надо вот здесь. И мы реализовали вместе этот проект. И относятся люди к построенному по-другому! Потому что собственный рубль внесен.

Я в каждой из этих программ, предложенных жителями, принимаю участие лично. И каждый сотрудник администрации на каждый из проектов скидывается. Немножко, чуть-чуть совсем. Почему это имеет смысл делать? Потому что это и безопасность населения, и комфорт. Я глубоко убежден, что за благоустройством территории тянется и инфраструктура.

— Благоустройство — это не только новые площадки…

— Конечно! За последние три года на территории муниципалитета ликвидированы 4 стихийные свалки. Эти свалки уже превращались в полноценные полигоны, наносили колоссальный вред окружающей среде, так как находились все в лесных массивах. Но почему-то раньше никто не обращал внимания.

Или, к примеру, противопожарные резервуары. Когда провели ревизию совместно с ГО и ЧС, обнаружили, что они все худые и без воды стоят. Как так? К этому нельзя относиться спустя рукава, потому что в случае чрезвычайной ситуации это — водозабор. В прошлом году нам удалось выбить областное финансирование, и мы отремонтировали, реконструировали полноценно 8 объектов. И работу в этом направлении продолжим.

Больше 15 лет ждали жители очистных. Это был первый проект, который я реализовал, став главой. Сегодня мы завершили первый этап строительства.

— Может быть, туристическая отрасль станет источником дополнительных доходов?

— У нас 17 предприятий, которые занимаются этим направлением. В основном — глэмпинги. Есть глэмпинги у воды, есть в лесу, в глуши. Тут уже, как говорится, каждому по душе. Есть платные рыбалки в Белоярском районе, и весьма достойные.

Но в глобальном плане территория наша пока не загружена. Мы ведем переговоры с одной большой московской компанией, которая заходит в регионы и строит целые туристические центры, деревни, по сути, равные населенному пункту.

Речь идет о территории Черноусово. Там потрясающие, дивные места, нетронутые леса, река. Ну, просто великолепнейшая территория. Скорее всего это будет что-то в рамках проекта комплексного развития территории. Инвестору неинтересно заходить на маленькие объемы. И, самое главное, муниципалитет в таком случае не получит профит. Важно затянуть на территорию большого якорного инвестора, который вкладывал бы здесь деньги.

Белоярский район пользуется популярностью и интересом у свердловчан.

Ранее «Областная газета» писала о том, что глава Нижней Туры Андрей Постовалов рассказал «Областной газете» о наиболее важных проектах муниципалитета.

«Не стоит бояться амбициозных проектов»: интервью с врио главы Берёзовского Владимиром Шаураксом

Чуть меньше двух месяцев прошло с момента назначения Владимира Шауракса временно исполняющим обязанности главы...

Кандидаты на должность главы Алапаевского района прошли второй этап комиссии по рассмотрению кандидатур

Кандидаты на должность главы муниципального округа муниципальное образование Алапаевское Свердловской области 10 июня прошли второй этап...

В Лесном дали старт трудовому лету: ГЛАВные новости из свердловских муниципалитетов

Лесной «В рамках национального проекта „Молодежь и дети“ и партийного проекта „Моя карьера с Единой Россией“ в Лесном дан старт...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также