Медицинский десант проекта «Добро в село» побывал в Большом Истоке Сысертского района. Преподаватели и студенты Свердловского областного медколледжа, добровольцы Российского Красного Креста и сотрудники Сысертской центральной районной больницы провели диспансеризацию и комплексное обследование более 80 сельских жителей, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области.
Команда медиков проверила здоровье у более чем 80 жителей, а также навестила 97-летнего ветерана Великой Отечественной войны: ему и членам его семьи организовали профосмотр на дому, консультацию терапевта и хирурга.
«В этом году команда проекта „Добро в село“ уделяет особое внимание ветеранам, труженикам тыла и членам их семей. В Год защитника Отечества, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, и в канун 80-летия Великой Победы наш долг — окружить вниманием и заботой данную категорию пациентов. Помимо базовых медицинских осмотров на дому мы проводим обучение близких основам родственного ухода за пожилыми. Особенно такие выезды полезны нашим студентам», — подчеркнула директор СОМК, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УрФО Ирина Левина.
Для сельчан работали мобильный офтальмологический комплекс, флюорограф, можно было сделать ЭКГ, по показаниям — УЗИ, также женщины могли проверить репродуктивное здоровье в смотровом кабинете.
По словам заведующего отделением передвижного офтальмологического комплекса Антона Дятлова, большая часть его пациентов последний раз проверяли здоровье глаз более трех лет назад. Часто причиной резкого ухудшения зрения у пожилых становятся катаракта или глаукома, поэтому важно каждый год консультироваться у специалистов для правильного подбора оптики и терапии.
Помогали медикам в этот день студенты специальности «Сестринское дело» СОМК. Ребята встречали сельчан и подсказывали, как заполнять документы, в каком порядке проходить диспансеризацию, ассистировали врачам на приеме и в процессе снятия ЭКГ, измеряли артериальное давление, рост и вес посетителей. Кроме этого, в канун Дня защитника Отечества будущие медики провели короткую лекцию о пользе диспансеризации для посетителей-мужчин. Некоторые из них воспользовались бесплатной возможностью проверить свое здоровье.
Ранее «Областная газета» писала о том, что акция «Добро в село» прошла для жителей поселка Монетного в Березовском.