Помощь, внимание и забота: медицинский студотряд пополнил персонал Качканарской районной больницы

15 учащихся Уральского государственного медицинского университета приехали на летнюю практику

В Качканар на летнюю практику приехали сразу 15 учащихся Уральского государственного медицинского университета, окончивших с первого по третий курс. Студенческий медицинский отряд «Medicus» впервые прибыл в местную центральную районную больницу (ЦРБ). Они пробудут в Качканаре до середины августа.

Студенты, не являющиеся ни целевиками больницы, ни жителями города, самостоятельно выбрали это медицинское учреждение, сообщили в пресс-службе ЦРБ.

«Мы очень рады приветствовать медицинский отряд студентов в нашей больнице. Это отличная возможность для студентов применить свои теоретические знания на практике и получить незаменимый опыт работы в стационаре. Для нас это ощутимая помощь и пополнение кадрового состава, что актуально сейчас в сезон отпусков, а для пациентов — дополнительное внимание и забота. Мы подготовили всё необходимое для проживания и работы ребят. Занимаемся также и организацией их досуга, знакомим с городом», — отметила главный врач Качканарской ЦРБ Валерия Мартемьянова.

Сейчас ребята проходят сестринскую практику в четырех отделениях стационара, где они под руководством медсестер получают ценный практический опыт: сопровождают пациентов на обследования и помогают при их проведении, участвуют в уходе за пациентами и выполняют другие поручения, соответствующие уровню их подготовки. Будущие медики также знакомятся с работой выездной бригады фельдшеров скорой медицинской помощи, сопровождая их на вызовы.

«Мы ездим по разным маленьким городам и работаем там в больницах. В этом году решили сменить город, в который обычно приезжали, и попробовать съездить в Качканар. Выбор наш был обоснован дружелюбным отношением со стороны больницы, когда мы только с ними связались», — рассказала командир студенческого отряда «Medicus» Виктория Сорокина.

По их словам, основной целью поездки стало получить крепкую и качественную практическую подготовку, а также ближе познакомиться с жизнью и особенностями небольшого города. Поначалу ребятам было непросто адаптироваться к новому, непривычному графику работы, однако со временем они втянулись и сейчас с удовольствием участвуют в работе больницы.

«Отличительной чертой практики в Качканарской ЦРБ является возможность работать с реальными пациентами и участвовать в уходе за ними. Нам доверяют измерение давления, температуры и пульсоксиметрию под наблюдением специалистов. В других городах подобной практики было меньше — там студентам не всегда удавалось активно участвовать в повседневной работе медицинского персонала. Здесь же мы приобретаем ценные навыки, взаимодействуя с пациентами и перенимая опыт медицинских работников», — сказала Виктория Сорокина.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в Нижней Туре пятый год планомерно обновляют сети и другую инфраструктуру.

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Новое оборудование в детских отделениях Свердловской областной больницы №1 поможет в лечении пациентов с врожденными пороками сердца

Два отделения Свердловской областной клинической больницы № 1 были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 млн рублей....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также