Специалисты Городской клинической больницы № 40 Екатеринбурга спасли 32-летнюю Марию из Алапаевска, у которой на позднем сроке беременности обнаружилась опухоль головного мозга. Врачи полтора месяца комплексно лечили женщину, давая возможность сохранить малыша, а после родов удалили опасное новообразование. Об этом «ОГ» сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.
Залогом успешного решения сложнейшей профессиональной задачи стал опыт медиков ГКБ № 40, а также современное оборудование, которым больницы региона оснащаются при участии регионального Минздрава для достижения целей нацпроектов «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь». Забота о здоровье каждого малыша является приоритетом комплекса мероприятий Десятилетия детства, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.
У Марии на 27 неделе беременности начались судорожные приступы. На МРТ в местной больнице врачи выявили опухоль, главная опасность которой заключалась в локализации: новообразование располагалось рядом с двигательными центрами коры головного мозга и с важными магистральными сосудами, питающими мозг. Такими случаями в Свердловской области занимаются только нейрохирурги и акушеры-гинекологи Городской клинической больницы № 40 Екатеринбурга.
«В нашей практике опухоли данной локализации встречаются часто, но этот случай был особенный. Молодая женщина, уже имеющая дочь и беременная вторым ребенком, требовала особого внимания. Благодаря опыту врачей и командной работе нейрохирургов, неврологов, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, а также нефрологов, занимавшихся осложнениями, мы справились», — сказал заведующий оперблоком нейрохирургии ГКБ № 40 Алексей Митрофанов.
Несколько недель женщина находилась под наблюдением специалистов. На 34 неделе беременности в результате кесарева сечения родился здоровый мальчик. Через месяц после родов свердловчанку повторно госпитализировали в ГКБ № 40, где врачи провели операцию на головном мозге и навсегда избавили ее от опасного новообразования.
Добавим, что ежегодно нейрохирурги учреждения здравоохранения проводят более 4,5 тыс операций, в том числе более 900 вмешательств по удалению опухолей и аневризм, 300 операций на сонных артериях, более тысячи операций на позвоночнике и так далее.
Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские врачи спасли пациентку с крупным тромбом в сосуде головного мозга.