Свердловские нейрохирурги восстановили позвоночник водителя скорой помощи

Мужчине провели сложную двухэтапную операцию

Нейрохирурги Свердловского госпиталя для ветеранов войн провели сложную двухэтапную операцию, чтобы помочь 52-летнему водителю скорой помощи. Из-за отторжения импланта и гнойной инфекции мужчину буквально не держали ноги. Опыт врачей и их высокая квалификация позволили решить проблему — в канун Нового года свердловчанин вернулся домой, чтобы встретить праздник в кругу родных, а в дальнейшем он вернется к любимой работе, сообщили «ОГ» в пресс-службе Министерства здравоохранения региона.

Широкий спектр современных методик медицинской помощи, включая высокотехнологичные хирургические вмешательства, доступен пациентам в медучреждениях благодаря эффективной реализации в регионе нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Проблемы у 52-летнего водителя скорой помощи начались после давней операции на поясничном отделе позвоночника. Организм стал отторгать установленную конструкцию, развилась периимплантная инфекция с образованием свища. Состояние стремительно ухудшалось.

Водитель службы 03, привыкший спасать других, сам оказался в беде: он упал из-за внезапной слабости, сломал лодыжку и мог передвигаться только с помощью костылей.

Чтобы помочь пациенту, в госпитале для ветеранов войн была разработана поэтапная тактика. На первом этапе хирурги удалили инфицированную конструкцию и провели санацию очага воспаления. После курса антибактериальной терапии и подготовки наступил ключевой этап — восстановление опороспособности позвоночника.

«В таких случаях недостаточно просто убрать инфекцию. Необходимо восстановить стабильность позвоночника, чтобы человек мог жить активно. Мы применили комбинированную реконструкцию с использованием современных технологий», — пояснил оперирующий нейрохирург госпиталя Иван Доценко.

Пациенту установили титановый 3D-имплант, изготовленный по индивидуальным параметрам. Фиксацию выполнили российскими спонгиозными винтами. Уже в первые сутки после операции болевой синдром полностью купировался, пациент самостоятельно встал и начал ходить.

Сейчас мужчина чувствует себя хорошо, проходит реабилитацию и готовится встретить Новый год в кругу семьи. После завершения реабилитационной программы он планирует снова сесть за руль автомобиля скорой помощи.

Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловские добровольцы и активисты поздравили детей в больницах и домах ребенка с Новым годом.

В Пылаева Пышминского МО начали подготовку к строительству нового ФАПа

В Пышминском муниципальном округе началась подготовка к строительству нового модульного фельдшерско‑акушерского пункта в деревне Пылаева. Строительство ФАПа...

Ожидание процедуры ЭКО для свердловчан снизилось до одного месяца

Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках госгарантий стали еще доступнее для свердловчан. Срок ожидания процедуры...

Специалисты Центра СПИДа станут наставниками для врачей малых городов Свердловской области

Центр СПИДа Екатеринбурга запускает программу наставничества для врачей малых городов. Специалисты центра станут кураторами...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также