Управление полиции Екатеринбурга с рабочим визитом посетил начальник свердловского главка МВД генерал-лейтенант Александр Мешков. Он принял участие в совещании по итогам оперативно-служебной деятельности гарнизона в 2025 году. На мероприятии также присутствовали заместитель главы города Рустам Галямов и прокурор, старший советник юстиции Игорь Корелов. Об этом «ОГ» сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по региону Валерий Горелых.
Совещание открыла торжественная церемония присвоения и вручения наиболее отличившимся сотрудникам специальных званий, почетных грамот и благодарственных писем.
Затем с докладом о проделанной работе по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений выступил руководитель УМВД полковник Виктор Позняк. За отчетный период в Екатеринбурге состоялось более 4 тыс. мероприятий с массовым пребыванием людей, в том числе празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, выборы губернатора Свердловской области, День города, 15-я Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2025 и другие. Для обеспечения безопасности было задействовано свыше 30 тыс. сотрудников ОВД. В результате предпринятых мер ни на одной из площадок ЧП не допущено.

Кроме того, гарнизону удалось добиться снижения кривой преступности на 7%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений на 3,7%.
Почти на 15% уменьшилось количество преступлений против собственности. Более чем на 7% — грабежей, на 17% — разбоев, на 12% — краж, на 26% — карманных краж и на 13% — хищений из квартир. Среди положительного также снижение числа уличных преступлений более чем на 24%.
Одной из ключевых задач, над решением которой полиция Екатеринбурга трудилась на протяжении всего года, стало противодействие различным видам мошенничества. Число преступлений в данной сфере снижено на 28%.
Свою точку зрения о состоянии дел по вопросам безопасности и правопорядка в Екатеринбурге высказали представители администрации и надзорного ведомства, отметив конструктивное взаимодействие и понимание целей, стоящих перед силовыми ведомствами.
Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, совещание завершилось постановкой задач на 2026 год. Среди них — подготовка к Международному фестивалю молодежи, который пройдет в сентябре текущего года, а также ряд оперативных направлений, таких как противодействие преступлениям в сфере ИТ-технологий, миграционным нарушениям, обороту запрещенных веществ, подростковой преступности, проявлениям экстремизма и другим.
Ранее «Областная газета» писала о том, что свердловская полиция обеспечила правопорядок на праздничных мероприятиях в новогоднюю ночь.

