Ребята из детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» посетили Уральскую передовую инженерную школу «Цифровое производство» (УПИШ). Событие стало частью образовательного марафона «Дни науки», который проходит с 1 по 15 февраля, и завершило совместную с УрФУ программу. Об этом «ОГ» сообщили в пресс-службе Дворца молодежи.
Уральская передовая инженерная школа «Цифровое производство» — самый молодой институт Уральского федерального университета. Ее миссия — цифровая трансформация предприятий машиностроительной и металлургической отраслей Российской Федерации и подготовка инженерных кадров.
«Наши студенты и абитуриенты четко осознают цель своего обучения и понимают его важность. Горжусь своими ребятами, потому что они умеют задавать вопросы: не просто слушают лекции, а активно общаются с преподавателями. Студент не может знать всё, но если у него внутренний запрос на образование и ясное понимание своих целей, он обязательно расширит свои знания и приобретет нужные навыки. Упорство и мотивация здесь важнее остального», — подчеркнула директор УПИШ УрФУ Валентина Овчинникова.

Школьники побывали в лаборатории цифровых технологий в машиностроении и узнали, какие образовательные программы существуют в УПИШ УрФУ. Также ребята обсудили направления подготовки, особенности поступления, познакомились с инфраструктурой института, его индустриальными и технологическими партнерами.
«Уникальность УПИШ состоит в интеграции с крупнейшими машиностроительными и металлургическими компаниями региона, когда задачи проектов приходят напрямую с предприятий, а значительная часть экспертов — действующие практики. Студент сразу попадает в понятный контекст — он видит конкретные предприятия, реальные кейсы и технологии, понимает, как его будущее образование связано с современным производством и цифровой трансформацией отрасли. Именно поэтому УПИШ один из самых сильных региональных центров притяжения для мотивированных ребят, которые хотят не абстрактно „быть инженером“, а создавать новые продукты и решения для промышленности Урала», — рассказала ответственный секретарь отборочной комиссии УПИШ УрФУ Ирина Матушкина.
Кванторианцам провели экскурсию по учебно-научному цеху Уральской передовой инженерной школы, где преподаватели и студенты развивают различные проекты и занимаются научной деятельностью. Ребятам показали аэродинамические трубы: с малой работают студенты 1 и 2 курсов, которые только начинают изучать аэродинамику. Скорость потока в большой трубе достигает 250 км/ч, что позволяет испытывать, например, беспилотные летательные аппараты. Также участники экскурсии познакомились с устройством настоящего конвертированного авиационного газотурбинного двигателя.

Ярослав Пестерников, обучающийся хайтек-цеха детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург», планирует в будущем стать либо архитектором, либо инженером. Экскурсия поддержала его интерес к выбранным направлениям.
«Здесь очень современное оборудование! Авиадвигатель в разрезе – уникальный объект, запомнилась мне и аэротруба. Увидеть всё это было очень интересно, теперь хочется узнать ещё больше. Например, как тестируются здания в условиях аэродинамики. Здорово, что есть такие экскурсии, они помогают нам определиться, кем мы хотим стать в будущем, познакомиться с новым материалом и вдохновиться на новые свершения», – поделился Ярослав Пестерников.
Магистрант 1 курса Игорь Тёткин признался, что заметил разницу между обычными школьниками, которые приходят на экскурсии, и подготовленными кванторианцами. Игорь является студентом образовательной программы «Цифровые технологии в проектировании и эксплуатации турбоустановок» и куратором студенческих команд бакалавриата УПИШ.

«Сегодня дети были очень увлеченными, задавали много вопросов, в том числе довольно точных и глубоких. Очень приятно видеть в детских глазах неподдельный интерес и понимать, что ребята действительно хотят чему-то научиться, готовы развиваться. Хочется им пожелать продолжать путь и не останавливаться в изучении нового, ведь знания всегда всё решают», – отметил Игорь Тёткин.
Экскурсия в Уральскую передовую инженерную школу «Цифровое производство» стала финальным мероприятием программы Дней науки, которую Дворец молодежи проводил совместно с УрФУ. Кроме нее, свердловские школьники побывали в Уральском гуманитарном институте, Институте естественных наук и математики, Физико-технологическом институте и Институте радиоэлектроники и информационных технологий РТФ.
Ранее «Областная газета» писала о том, что Дворец молодежи проведет марафон «Дни науки» в Свердловской области.
