По итогам 2025 года число социальных координаторов фонда «Защитники Отечества» превысило 4400 человек. В Свердловской области с ветеранами и их родными работают более 80 социальных координаторов. Среди них – ветераны специальной военной операции и члены семей участников СВО. Об этом «ОГ» сообщили в пресс-службе фонда.
«В филиалах по всей стране трудятся люди сопереживающие, вовлеченные и самоотверженные. Им не все равно, и они всегда готовы прийти на помощь нашим героям. Четверть социальных координаторов – это защитники и их родные: матери, отцы, жены, сестры, дочери. Они как никто другой понимают, какие вопросы возникают у наших героев и членов их семей, как их оперативно решить. Именно социальные координаторы на связи с ветеранами в любое время, предлагают защитникам и их родным новые возможности для самореализации в профессии, спорте, искусстве, патриотическом воспитании и других областях. И они сами искренне радуются каждому достижению своих героев, ведь это лучшее подтверждение тому, что они все делают правильно», – отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Социальные координаторы сопровождают ветеранов СВО и членов семей погибших героев по всем вопросам. В частности, содействуют в получении бесплатной психологической и юридической помощи, помогают оформить удостоверение ветерана боевых действий, положенные льготы и выплаты, получить технические средства реабилитации, высокотехнологичную медицинскую помощь и санаторно-курортное лечение, а также занимаются вопросами обучения, переобучения, трудоустройства. Кроме того, сотрудники вовлекают защитников в занятия физкультурой и спортом, патриотическое воспитание молодежи, общественные проекты.
Ярким примером такой работы является деятельность социального координатора из Невьянска Михаила Новикова. Он как никто другой понимает ветеранов СВО и их родных.
Михаил Алексеевич выполнял интернациональный долг в Афганистане в 1981-1983 годы, затем в составе Советской Армии защищал интересы страны в Таджикистане в 1986-1987 годы. В родном Невьянске является заместителем председателя местного отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций». До начала спецоперации занимался патриотическим воспитаем молодежи.

Ветеран работает в фонде «Защитники Отечества» практически с самого первого дня его создания. Он по собственной инициативе собирает информацию об участниках СВО из Невьянска, привлекает спонсоров для выпуска краеведческого альманаха «Наследие», в котором отражены биографии бойцов.
Также в школах своего округа Михаил Новиков увековечивает память погибших военнослужащих – договаривается о размещении на зданиях памятных табличек о выпускниках-защитниках.
Кроме того, уже более 20 лет ветеран вместе с боевыми товарищами проводит соревнования по баскетболу среди школьных команд, посвященные воинам, погибшим при выполнении боевых задач.
«Когда услышали, что будет фонд создаваться, решили попробовать с бывшими сослуживцами, прошел тестирование, учебу, с первого дня работаем. Прекрасно понимаю, что адаптироваться после боевых действий тяжело, потому что сам через это прошел. Кто-то пытается алкоголем это все заглушить, кто-то замыкается в себе. Чтобы этого не произошло, начал с ребятами работать. Пошли в спорт, в патриотку также начали их привлекать. Уже знаем не то, что их, а уже и их жен, детей знаем, это вот главное — не бросать их. Сам ветеран, поэтому понимаю наших бойцов. Благо со всеми мы находим общий язык. В нашем городе я знаком со многими, поэтому и вопросы решаются оперативно», – сказал Михаил Новиков.
Обязательным условием назначения на должность социального координатора является прохождение программы обучения в РАНХиГС, которая актуализируется по мере изменения законодательства или расширения полномочий фонда. После выхода на работу в филиал каждому сотруднику назначают наставника, который сопровождает его в течение трех месяцев. Также для каждого нового сотрудника составляют индивидуальный план развития.
В процессе работы все социальные координаторы продолжают постоянно повышать свою квалификацию. Сотрудники из всех регионов регулярно обмениваются лучшими практиками на совещаниях в формате ВКС, очных семинарах-совещаниях. Кроме того, на еженедельной основе проходит обучение с приглашением спикеров из федеральных министерств и ведомств, организаций и учреждений по различным направлениям работы фонда.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в филиалы фонда «Защитники Отечества» в УрФО с момента открытия поступило 237 тыс. обращений.
