В Екатеринбурге с 1 по 5 декабря пройдет XХII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». В этом году в дни фестиваля Свердловская организация Союза кинематографистов России запускает проект «Азбука кино» — серию кинолабораторий для молодых специалистов. Наборы объявили мастерские документального кино и кукольной анимации.
Пять творческих лабораторий будут организованы на площадках Дома кино и на Свердловской киностудии и пройдут под руководством известных мастеров – режиссеров, сценаристов, кинокритиков, аниматоров и композиторов.
«Наша цель – создать пространство, где молодые кинематографисты смогут не только получить профессиональные знания, но и услышать экспертную оценку своих работ, найти единомышленников и обрести уверенность в собственном творческом голосе», – отмечают организаторы.
Первыми набрали участников мастерская саундтрека под руководством Александра Пантыкина и мастерская кинокритики под руководством Светланы Хохряковой. Сейчас объявлен набор еще в две лаборатории.
Мастерскую документального кино возглавит известный режиссер Алексей Федорченко. В фокусе этой лаборатории – глубокая и практическая работа с «рафкатом» (черновой версией фильма). В течение пяти дней участники проанализируют структуру, драматургию и ритм своего киноматериала, чтобы вывести его на новый уровень.
По итогам конкурсного отбора двум участникам из набора в мастерскую будет предоставлена возможность участия, включая оплату проезда и проживания организаторами проекта.
Мастерская кукольной анимации пройдет под руководством художника Марины Курчевской, много лет работающей на ведущих анимационных студиях страны. Марина Курчевская является художником-постановщиком фильмов «История одной куклы», «Боцман и попугай», «Легенда о Сальери» и других. Участников этой лаборатории ждет погружение в историю анимационной куклы, просмотр и обсуждение классики кукольной анимации и возможность попробовать свои силы в создании куклы.
К участию приглашаются профессиональные аниматоры, желающие углубить свои знания в кукольной технике, педагоги анимационных школ, любители авторской куклы.
Форму для подачи заявки можно найти на сайте Свердловского отделения Союза кинематографистов России.
Отметим, что проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза кинематографистов России. «Областная газета» является информационным партнером фестиваля «Кинопроба».
Ранее «Областная газета» писала о том, что в Екатеринбурге завершился прием заявок на фестиваль «Кинопроба».

