Свердловчанка Олеся Посылкина в четвертый раз в карьере выиграла золото чемпионата России по самбо

Спортсменка рассказала «ОГ» о сложностях, с которыми пришлось столкнуться по ходу турнира, а также о цели стать трехкратной чемпионкой мира

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по самбо. Свердловские спортсмены выступили на нем триумфально, завоевав 18 наград различного достоинства. Одну из золотых медалей региону принесла Олеся Посылкина, которая в четвертый раз в карьере стала победительницей главного национального турнира страны. В разговоре с «Областной газетой» Олеся поделилась своими впечатлениями от выступления в Санкт-Петербурге, рассказала о сложностях, с которыми пришлось столкнуться по ходу турнира, а также о цели стать трехкратной чемпионкой мира.

– Олеся, прежде всего поделитесь впечатлениями от своего выступления в Санкт-Петербурге. Эмоции от победы такие же, как и от предыдущих триумфов на национальных турнирах, или уже привыкли к успехам?

– В целом поставленную задачу я выполнила. Боролась достаточно уверенно, была хорошая тактическая борьба. Эмоции каждый раз разные. Конечно, не такие сильные, как после первого вы­игранного чемпионата, отношусь к этому уже спокойнее, чувства отступают через пару минут после выхода с ковра, но все еще очень приятно ощущать вкус победы.

– На турнире вы встретились с Алёной Прокопенко, которая раньше выступала на категорию выше, в том числе представляла Свердловскую область. Как настраивались на эту схватку с соперницей, с которой тренировались вместе и которую хорошо знаете?

– С Алёной мы знакомы давно, некоторое время проводили вместе очень много тренировочных схваток на ковре. Я даже проигрывала ей на чем­пионате УрФО в 2021 году – очень сильная и опытная спортсменка. Прошло достаточно много времени. За этот период она добилась хороших результатов по дзюдо, победила дважды на чемпионатах Европы по самбо, а я в свою очередь дважды становилась чемпионкой мира, стала чуть крепче и увереннее. Мы с тренерами обсудили план на схватку, все прошло строго по нему.

– Какая из схваток на турнире получилась самой сложной?

– Каждая встреча особенная, поэтому выделить какую-то одну непросто. Первая определяет общий старт на соревнованиях, тут примерно понятно, вышла ли на пик формы или нет. Встречи до полуфинала и сам полуфинал – это поединки с опытными соперницами, такими же, как и я, стремящимися к победе. Ну и сам финал с Анастасией Филиппович тоже достаточно сложный, много раз боролись, особенно за последний год, хорошо знаем борьбу друг друга.

– В последние годы вы выигрываете чемпионат страны через год (2022, 2024, 2026 гг. – Прим. «ОГ»). Получается, что защитить титул смогли только в 2022 году, после победы в 2021 году. Есть ли в этом какой-то психологический фактор? Сложнее ли выходить на турнир в статусе чемпионки, чем пытаться отобрать титул у кого-то?

– В 2021 году я не попала на чемпионат мира из-за коронавируса, поэтому, вероятно, у меня не было такого сильного физического и морального спада, в 2022-м выглядела достаточно свежей и, конечно, хотела очень сильно попасть на долгожданный чемпио­нат мира. Остальные чемпионаты России я выигрывала после отдыха в год, были большие спады. Сразу после чемпионата мира остается немного времени, чтобы восстановиться и настроиться на новый ударный сезон. О титулах не задумываюсь, ведь это борьба, и упасть может каждый.

– Осенью вы отправитесь на очередной чемпионат мира. Какой настрой? Придает мотивации то, что в этом году российские самбисты будут выступать с национальными флагом и гимном?

– Настроена исключительно на золото, не раз говорила о своей детской мечте стать трехкратной чемпионкой мира. Очень хочется снова выиграть международный турнир и услышать гимн родной страны на пьедестале. Будем стремиться к этому и прилагать максимум усилий.

Ранее «Областная газета» писала о том, что уральцы успешно выступили на юниорском первенстве России по самбо.

Свердловчанки разыграли между собой золото Спартакиады народов России по борьбе

В Уфе проходят соревнования по спортивной борьбе в рамках Спартакиады народов России. 10 сентября...

Свердловчане завоевали два серебра Кубка России по ММА

В Туле завершился Кубок России по СБЕ ММА. Участниками второго по значимости всероссийского турнира...

Свердловчане могут получить налоговый вычет за занятия спортом

Жители Свердловской области могут вернуть часть расходов на занятия спортом с помощью социального налогового вычета. Он распространяется...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Популярное