Объединить театральную Россию

Сегодня в Свердловской области масштабно отмечается Международный день театра

27 марта для всех театральных деятелей и зрителей – особенный день. День, когда игра артистов еще ярче, а аплодисменты в зале звучат громче. В этом году в честь 150-летия Союза театральных деятелей России к профессиональному празднику приурочили и новую акцию – «Ночь театрального искусства», благодаря которой публика сможет не только насладиться действом на сцене, но и заглянуть в закулисье.

«В этом году исполняется 150 лет российскому Союзу театральных деятелей и 90 лет его свердловскому отделению. Для нас этот год особенный, он наполнен смыслами и большой разно­образной программой. В День театра мы по традиции в Доме актера будем принимать ветеранов сцены, отдавать им дань уважения, выказывать слова благодарности за их труд. А дальше откроем Ночь театрального искусства, в рамках которой на сцене Дома актера будет показан замечательный романтический спектакль «Любовь Орлова», на который мы с удовольствием приглашаем зрителей», – сказала председатель Свердловского регио­нального отделения СТД РФ Светлана Учайкина.

Кроме того, Светлана Николаевна напомнила о большой театральной акции, которая состоится летом нынешнего года. По задумке председателя СТД РФ Владимира Машкова из Владивостока и Севастополя навстречу другу другу отправятся два поезда с артистами. Цель – красивым перфомансом объединить театральную Россию. Актеры из разных регионов будут заезжать в города по маршруту, чтобы сыграть свои спектакли, а в финале участники соберутся на театральном фестивале в центре столицы. Уже известно, что в Екатеринбурге театральный поезд останавливается 18–19 июня, а дальше на нем поедут артисты каменск-­уральского театра «Драма номер три», Екатеринбургского театра кукол и Свердловского театра музыкальной комедии.

Художественный руководитель Нижнетагильского драматического театра им Д.Н.Мамина-Сибиряка Игорь Булыгин в свою очередь пригласил публику на областной Фестиваль театральных капустников «Золотая кочерыжка», который по традиции пройдет на сцене этого театра 1 апреля. Тема представления 2026 года – «Театр и зрители – едины».

Также Нижнетагильская драма проводит свой юбилейный 80-й сезон – 17 июня в театре состоится торжественный вечер. Подарок коллектив готовит и сам – это предстоящая премьера под названием «Предания уральских гор» по сказам и легендам народов Урала, на спектакль театр получил грант от Министерства культуры Свердловской области. Еще в этом сезоне тагильчане предлагают зрителям постановки «Старший сын», «Ромео и Джульетта» и другие работы. Кроме того, в скором времени труппу ожидают международные гастроли в Брест.

Предвкушает юбилейный сезон и коллектив Екатеринбургского театра кукол, который начнет 95-й сезон осенью. В сентябре они проведут 13-й фестиваль «Петрушка Великий», на который поступило 115 заявок, из них в конкурс попадут лишь 12.

12 апреля Театр кукол откроет череду выступлений свердловчан на «Золотой маске»: в Москве на площадке «Мастерская-12» театра Никиты Михалкова они представят спектакль «Зойкина квартира», а в июне эту же постановку они покажут в конкурсе фестиваля в Красноярске. Не обойдется без кукольников и на Ночи театрального искусства – желающие смогут посетить в этом театре уникальные театрализованные экскурсии «Путешествие с Петрушкой», в рамках которых также проведут мастер-классы.

Первоуральский театр драмы «Вариант» на акцию «Ночь театрального искусства» приготовил вечерний спектакль «Крыша» по мотивам произведений ­Василия Шукшина.

Как рассказывает руководитель литературно-драматургической части театра Андрей Казин, постановка интересна тем, что позволяет зрителю не только наблюдать игру актеров, но и принять активное участие в действии, погрузившись в процесс создания театра. В целом же в 2026 году этот коллектив представит пять премьерных спектаклей.

Ранее «Областная газета» публиковала интервью с руководителем Центра современной драматургии Антоном Бутаковым.

Жители Верхней Пышмы предлагают идеи по благоустройству одного из проспектов города. ГЛАВные новости из свердловских муниципалитетов

Верхняя Пышма «Администрация Верхней Пышмы до 23 марта принимает предложения жителей по благоустройству проспекта Успенского на...

ГЛАВный контроль. Журналисты «ОГ» вместе с главой Бисертского МО Валентиной Суровцевой посетили социально важные объекты муниципалитета

Школа №1 Школа №1 – крупнейшая образовательная организация в округе, в учреждении около 780 учеников....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также