«Областная газета» и пресс-служба УФСБ России по Свердловской области продолжают совместный проект для молодых журналистов. В канун одного из главных праздников отечественных органов безопасности – Дня российской контрразведки – юнкоры из разных городов нашей области и студенты журфака УрФУ побывали в Музее истории безопасности Среднего Урала, открыв для себя многие неизвестные страницы вековой истории одного из самых засекреченных ведомств страны.
Музей истории безопасности расположен в историко-демонстрационном зале регионального УФСБ. Попасть сюда непросто – экскурсии расписаны на несколько месяцев вперед. Эта уникальная экспозиция – одна из самых надежно охраняемых в регионе. Вход в нее скрывается в лабиринте коридоров УФСБ, а внутри посетителей ждут пять залов, каждый из которых посвящен определенному историческому периоду жизни страны и ведомства.
Антология впечатляющая. Уже на входе в музей нас встречает уникальная настольная лампа-«сталинка» 1930-х годов –массивная, с изображением серпа и молота на абажуре. Раньше такими награждали высших должностных лиц НКВД и Красной армии. Сейчас их можно увидеть на аукционах. И в рабочих кабинетах, чьи хозяева, как правило, люди в погонах, уважают историческое прошлое.

Тут же бюст Феликса Дзержинского – основателя и первого руководителя советских органов госбезопасности. А еще, как оказалось, автора идеи о всеобщем бесплатном образовании и борца с детской беспризорностью. Мы видим на столе фотоаппарат ФЭД (инициалы создателя ВЧК. – Прим. «ОГ»), созданный в одной из детских трудовых коммун. Именно Феликс Эдмундович Дзержинский инициировал и курировал их создание. Дети здесь получали образование и осваивали рабочие профессии. Шефствовали над коммунами чекисты.
Об истории создания музея рассказывает официальный представитель УФСБ России по Свердловской области Елена Докучаева.
«После Великой Отечественной войны в управление тогда еще не службы, а наркомата, а чуть позже – Министерства госбезопасности (НКГБ СССР и МГБ СССР. – Прим. «ОГ») пришло служить много фронтовиков. К 80-м годам прошлого века поколению победителей подошел срок выхода на пенсию и они задумались, какую память оставить о том, как и ради чего они жили и работали. Приносили предметы из рабочих кабинетов, некоторые улики, личные вещи. В итоге экспонатов набралось на целый музей, который в 1982 году открыл Борис Ельцин, тогда –первый секретарь Свердловского обкома. Мы до сих пор пополняем коллекцию и музейные архивы. Идея сохранить память о себе жива до сих пор», – говорит Елена Докучаева.

Юные корреспонденты не только слушают и запоминают исторические факты, но и с удовольствием демонстрируют свои знания. Например, по фотографии угадывают здание, ставшее первым адресом Екатеринбургской чрезвычайной комиссии (УралгубЧК). До чекистов в доме на углу тогдашних Златоустовской улицы и Покровского проспекта располагалась «Американская гостиница», номера которой было легко переделать под кабинеты. Сегодня адрес дома – улица Малышева, 68а, здесь находится Свердловское художественное училище имени Шадра. При реставрации здание удалось сохранить в первоначальном виде, однако узнать его в отрыве от облика современного Екатеринбурга школьникам оказалось непросто.
Юношей особенно впечатляет коллекция оружия разных периодов истории. Здесь и конфискованные у бандитов обрезы, точь-в-точь как в «Брате» Алексея Балабанова, и браунинги, и табельный ТТ Тульского оружейного завода. Борьба с оргпреступностью тоже в разные периоды входила в зону ответственности органов безопасности. Участникам экскурсии рассказывают про ликвидированные группировки.

С неменьшим интересом гости музея рассматривали и печатные машинки разных эпох – поколению ПК они, конечно же, были в диковинку. Как выяснилось, машинками сотрудники органов безопасности продолжали пользоваться даже после появления первых компьютеров – так было быстрее.
Поиск драгоценностей царской семьи. Поимка пилота американского самолета-шпиона… Каждая история буквально завораживает представителей молодого поколения. Многие останавливаются у экспозиции наших дней, собранной участниками СВО. Трофейные военные каски, значки, шевроны и даже беспилотник «Фурия».
«Мы специально приехали из Ревды, дорога оказалась непростой, но это того стоило, – рассказывает ученик 9-го класса Иван Коврижных из медиастудии «Спектр». – Для меня это новый опыт, узнал много нового, в том числе о новейшей истории страны и о специальной военной операции».
«Честно говоря, не ожидала, что будет такая подробная экскурсия, выстроенная в виде хронологии целого столетия. На уроках истории в школе мы как раз начинаем изучать XX век, я очень рада, что посчастливилось погрузиться в этот период», – делится впечатлениями ученица 9-го класса Анастасия Козырева из студии журналистики «Навигатор».

«Экскурсиями интересуется в основном подрастающее поколение, и мы считаем своим долгом передать ему всю ценность знаний, сосредоточенных в музее. Экспозиция пополняется и сейчас, наши коллеги, которые работают в зоне СВО, на новых территориях, привозят ценные образцы. Поэтому мы имеем уникальную возможность рассказывать ребятам подлинную историю, которую в современном мире, к сожалению, стараются переписать», – отметила Елена Докучаева.
Зал памяти. Портреты сотрудников управления, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане, при восстановлении конституционного порядка на Северном Кавказе. О каждом – история. Отдельно – портрет сотрудника антитеррористического подразделения «Альфа» УФСБ России по Свердловской области Алексея Крюкова. Выпускник 51-й школы Екатеринбурга, подполковник Крюков погиб в первые дни СВО при выполнении боевой задачи. Посмертно удостоен ордена Мужества.
Ранее «Областная газета» писала о том, что в преддверии Дня Победы Свердловскую область посетил «Ветеранский десант» военной контрразведки ФСБ России.

