Самая охраняемая экспозиция Урала: юные журналисты побывали в уникальном музее, посвященном истории органов безопасности

Экскурсии там расписаны на несколько месяцев вперед

«Областная газета» и пресс-служба УФСБ России по Свердловской области продолжают совместный проект для молодых журналистов. В канун одного из главных праздников отечественных органов безопасности – Дня российской контрразведки – юнкоры из разных городов нашей области и студенты журфака УрФУ побывали в Музее истории безопасности Среднего Урала, открыв для себя многие неизвестные страницы вековой истории одного из самых засекреченных ведомств страны.

Музей истории безопасности расположен в историко-демонстрационном зале регионального УФСБ. Попасть сюда непросто – экскурсии расписаны на несколько месяцев вперед. Эта уникальная экспозиция – одна из самых надежно охраняемых в регионе. Вход в нее скрывается в лабиринте коридоров УФСБ, а внутри посетителей ждут пять залов, каждый из которых посвящен определенному историческому периоду жизни страны и ведомства.

Антология впечатляющая. Уже на входе в музей нас встречает уникальная настольная лампа-«сталинка» 1930-х годов –массивная, с изображением серпа и молота на абажуре. Раньше такими награждали высших должностных лиц НКВД и Красной армии. Сейчас их можно увидеть на аукционах. И в рабочих кабинетах, чьи хозяева, как правило, люди в погонах, уважают историческое прошлое.

Фото: Борис Ярков, «Областная газета»

Тут же бюст Феликса Дзержинского – основателя и первого руководителя советских органов госбезопасности. А еще, как оказалось, автора идеи о всеобщем бесплатном образовании и борца с детской беспризорностью. Мы видим на столе фото­аппарат ФЭД (инициалы создателя ВЧК.  – Прим. «ОГ»), созданный в одной из детских трудовых коммун. Именно Феликс Эдмундович Дзержинский инициировал и курировал их создание. Дети здесь получали образование и осваивали рабочие профессии. Шефствовали над коммунами чекисты.

Об истории создания музея рассказывает официальный представитель УФСБ России по Свердловской области Елена Докучаева.

«После Великой Отечественной войны в управление тогда еще не службы, а наркомата, а чуть позже – Министерства госбезопасности (НКГБ СССР и МГБ СССР. – Прим. «ОГ») пришло служить много фронтовиков. К 80-м годам прошлого века поколению победителей подошел срок выхода на пенсию и они задумались, какую память оставить о том, как и ради чего они жили и работали. Приносили предметы из рабочих кабинетов, некоторые улики, личные вещи. В итоге экспонатов набралось на целый музей, который в 1982 году открыл Борис Ельцин, тогда –первый секретарь Свердловского обкома. Мы до сих пор пополняем коллекцию и музейные архивы. Идея сохранить память о себе жива до сих пор», – говорит Елена Докучаева.

Фото: Борис Ярков, «Областная газета»

Юные корреспонденты не только слушают и запоминают исторические факты, но и с удовольствием демонстрируют свои знания. Например, по фотографии угадывают здание, ставшее первым адресом Екатеринбургской чрезвычайной комиссии (УралгубЧК). До чекистов в доме на углу тогдашних Злато­устовской улицы и Покровского проспекта располагалась «Американская гостиница», номера которой было легко переделать под кабинеты. Сегодня адрес дома – улица Малышева, 68а, здесь находится Свердловское художественное училище имени Шадра. При реставрации здание удалось сохранить в первоначальном виде, однако узнать его в отрыве от облика современного Екатеринбурга школьникам оказалось непросто.

Юношей особенно впечатляет коллекция оружия разных периодов истории. Здесь и конфискованные у бандитов обрезы, точь-в-точь как в «Брате» Алексея Балабанова, и браунинги, и табельный ТТ Тульского оружейного завода.  Борьба с оргпреступностью тоже в разные периоды входила в зону ответственности органов безопасности. Участникам экскурсии рассказывают про ликвидированные группировки.

Фото: Борис Ярков, «Областная газета»

С неменьшим интересом гости музея рассматривали и печатные машинки разных эпох – поколению ПК они, конечно же, были в диковинку. Как выяснилось, машинками сотрудники органов безопасности продолжали пользоваться даже после появления первых компьютеров – так было быстрее.

Поиск драгоценностей царской семьи. Поимка пилота американского самолета-шпиона… Каждая история буквально завораживает представителей молодого поколения. Многие останавливаются у экспозиции наших дней, собранной участниками СВО. Трофейные военные каски, значки, шевроны и даже беспилотник «Фурия».

«Мы специально приехали из Ревды, дорога оказалась непростой, но это того стоило, – рассказывает ученик 9-го класса Иван Коврижных из медиастудии «Спектр». – Для меня это новый опыт, узнал много нового, в том числе о новейшей истории страны и о специальной военной операции».

«Честно говоря, не ожидала, что будет такая подробная экскурсия, выстроенная в виде хронологии целого столетия. На уроках истории в школе мы как раз начинаем изучать XX век, я очень рада, что посчастливилось погрузиться в этот период», – делится впечатлениями ученица 9-го класса Анастасия Козырева из студии журналистики «Навигатор».

Фото: Борис Ярков, «Областная газета»

«Экскурсиями интересуется в основном подрастающее поколение, и мы считаем своим долгом передать ему всю ценность знаний, сосредоточенных в музее. Экспозиция пополняется и сейчас, наши коллеги, которые работают в зоне СВО, на новых территориях, привозят ценные образцы. Поэтому мы имеем уникальную возможность рассказывать ребятам подлинную историю, которую в современном мире, к сожалению, стараются переписать», – отметила Елена Докучаева.

Зал памяти. Портреты сотрудников управления, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане, при восстановлении конституционного порядка на Северном Кавказе. О каждом – история. Отдельно – портрет сотрудника антитеррористического подразделения «Альфа» УФСБ России по Свердловской области Алексея Крюкова. Выпускник 51-й школы Екатеринбурга, подполковник Крюков погиб в первые дни СВО при выполнении боевой задачи. Посмертно удостоен ордена Мужества.

Ранее «Областная газета» писала о том, что в преддверии Дня Победы Свердловскую область посетил «Ветеранский десант» военной контрразведки ФСБ России.

Детскую поликлинику открыли в Нижнем Тагиле после капремонта

В Нижнем Тагиле 5 мая после капитального ремонта открыта детская поликлиника на улице Карла Маркса, 36. После завершения...

Баскетбольный клуб «Уралмаш» завершил сезон без сенсации

Баскетбольный клуб «Уралмаш» третий сезон подряд завершает сезон на стадии четвертьфинала Единой лиги ВТБ....

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также