Дома для насекомых: зачем садоводы селят на участках жужелиц, уховерток, божьих коровок

Разбираемся с «ОГ»

Нынешнее лето, щедрое на дожди и тепло, обнажило одну не очень приятную проблему: сады и огороды свердловчан атакуют прожорливые вредители, а естественных борцов с ними – насекомых-хищников почти не видно. Почему они обходят и облетают СНТ и дачные участки стороной? Как их туда завлечь?

Один на один

«Все больше владельцев загородной недвижимости стараются обиходить свои участки по аналогии с городской средой: искусственные или идеально подстриженные газоны, выложенные плиткой дорожки и площадки, деревья и цветы в кадках, изолированные от естественной почвы высокие грядки, полное отсутствие пней, сухой листвы, – говорит опытный садовод, биолог по образованию Ирина Прокудина. – К сожалению, в таких идеальных условиях насекомые не могут найти себе ни пищи, ни места, чтобы укрыться от непогоды, перезимовать, и улетают в поисках лучшей доли».

Свою отрицательную роль сыграла и беспощадная, порой с использованием химических препаратов, борьба с вредителями и отпугивание разными способами птиц, которые покушаются на часть урожая ягод. Последствия не заставили себя ждать. В этом году сады и огороды атаковали полчища гусениц непарного шелкопряда, слизней, колорадского жука, тли, проволочника и прочей прожорливой нечисти. А противостоять им оказалось некому, человек остался один на один с вредителями.

Впрочем, все больше людей начинают понимать, что в природе все взаимосвязано и что выдергивать звенья из экологической цепочки чревато неприятностями. Все чаще на участках в садоводческих товариществах, в деревнях, в коттеджных поселках и даже в городских дворах можно встретить не только домики для птиц, но и для полезных насекомых, которые помогут и с опылением растений, и с уничтожением вредителей. Экосистемное садоводство входит в моду.

Желанные гости

Кого можно и нужно пригласить жить на своем участке?

Божьи коровки, как взрослые особи, так и личинки, активно поедают тлю, клещей, листоблошек, яйца бабочек. Красавицы златоглазки охотятся на тлю, белокрылок, паутинных клещей и других вредителей.  Журчалки – похожие на ос мухи, совершенно безобидны для человека, но являются пожирателями тли, трипсов и гусениц. Жужелицы незаменимы в борьбе с малоаппетитными слизнями, улитками, гусеницами непарного шелкопряда, колорадским жуком, проволочником. Их даже используют как средство биологической защиты посевов в промышленных масштабах. Уховертки, малосимпатичные, с раздвоенным хвостом существа, по ночам охотятся на яйца плодожорки и медяницы.

Нулевая ипотека

Чтобы привлечь полезных букашек в свой сад, придется потрудиться. Во-первых, нужно посадить растения-медоносы, которые цветут с ранней весны до глубокой осени. Во-вторых, можно использовать освещение: на фонари с теплым желтым светом насекомые охотно будут слетаться по ночам. В-третьих, нужно создать жилища, где насекомые смогут поселиться.

«Отели для насекомых» продают в магазинах и на маркетплейсах, но лучше их изготовить самостоятельно. Для этого можно использовать полые стебли растений, кукурузные початки, раскрывшиеся шишки, бруски, чурбачки, пни, а также кирпичи с отверстиями, битую и целую керамическую посуду.

Древесина используется только лиственная, хвойная насекомым не нравится.

Архитектура домиков возможна самая разная. Кто-то делает связку из полых стеблей, а также из кукурузных початков и чурбачков, просверлив в них предварительно «комнаты» для насекомых: диаметром от 3 до 10 мм, глубиной не менее 15 см. С задней стороны помещение нужно заделать, а фасад рекомендуется закрыть мелкоячеистой сеткой, лучше металлической, чтобы дятлы и другие птицы не добрались до обитателей домика.

Домик должен прочно стоять на земле или другой поверхности, либо быть приколоченным к забору, стене постройки.

Для жужелиц и уховерток можно создать укромные уголки из камней, досок, листвы, подойдут также трухлявые пни, ветки деревьев. Разместить их лучше там, где влажная полутень.

Ранее «Областная газета» писала о том, как бороться с колорадскими жуками.

Ползучие агрессоры: слизни, в том числе и испанские, заполонили сады, поедая все подряд. Как найти на них управу?

Нынешнее лето с его затяжными дождями является идеальным для слизней. Прожорливые моллюски плодятся во...

Колорадский жук – проклятье огородников. Успех борьбы с ним зависит от правильно выбранной тактики

Июль – пик активности колорадского жука. Смотришь на посадки картофеля, томатов, баклажанов, перцев, и...

Нашествие муравьев: мифы и правда об этих насекомых, как с ними бороться и надо ли полностью уничтожать  

Люди муравьев уважают – за трудолюбие, за помощь в борьбе с вредителями. Однако нашествия...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также