Конкурс «Поют рабочие» выходит на всероссийский уровень

Конкурс «Поют рабочие», организованный Ассоциацией территориальных объединений профсоюзов Уральского федерального округа при поддержке газеты «Солидарность», проходит с 2014 года и за это время превратился в мощное движение, объединяющее людей труда по всей стране.

Гала-концерт XIII открытого Уральского конкурса рабочей песни, прошедший в этом году в молодёжном кластере «Салют» в Екатеринбурге, стал не просто музыкальным событием — это настоящий праздник труда, единства и профсоюзной гордости.

На сцену вышли работники предприятий, творческие коллективы и профсоюзные активисты из восьми регионов и четырёх федеральных округов. Более 40 организаций и 35 муниципалитетов представили свои номера, превратив концерт в масштабное торжество рабочего творчества.

Включение гала-концерта в программу фестиваля «Уральская ночь музыки» стало важной вехой в развитии конкурса и заметным культурным событием для трудовых коллективов. Теперь рабочие песни звучат на одной из самых масштабных музыкальных площадок страны.

Уникальность конкурса в том, что в нём участвуют непрофессиональные исполнители — рабочие, которые в художественной форме осмысляют свой трудовой опыт, поют о заводах, профессиях и профсоюзной солидарности.

Конкурс рабочей песни стал движением, объединяющим людей труда по всей стране, показал высокую актуальность и востребованность. Его организаторы приняли решение масштабировать конкурс и подали заявку на участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Планируется провести общероссийский фестиваль «Поют рабочие», в котором примут участие более 80 коллективов из 18 регионов страны. Он пройдет по четырем номинациям: «Боевой профсоюз, боевая рабочая песня, профсоюзный хит», «Человек Труда – это звучит гордо!», «Наш завод, наш трудовой край», «Есть такая профессия – Родину защищать!». Отдельная номинация запланирована для участников, выступающих в дистанционном формате и приславших видеозаписи своих песен.

Гран-При XIII открытого Уральского конкурса «Поют рабочие» завоевал солист Валентин Вахрушев, слесарь–ремонтник ООО «Механоремонтный комплекс», член первичной профсоюзной организации Группы ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Горно-металлургического профсоюза России. Его песня «Я на профсоюзе» покорила и жюри, и зрителей, став ярким символом профсоюзной гордости и рабочего единства.

Космическая погода и ваше здоровье: инструкция по выживанию от фельдшера

Мы привыкли винить в плохом самочувствии погоду, пробки или начальника. Но что, если истинный...

Президентская академия на Урале успешно реализует грант РНФ

Инициатором и исполнителем этого исследовательского проекта стал коллектив Центра социально-экономических исследований вуза. Грант Российского...

На севере Свердловской области прошел семейный фестиваль «Мы едины!»

8 августа 2026 года в поселке Новая Княсьпа муниципального округа Карпинск состоялся ежегодный семейный...

Подписывайтесь на нас в любимой соцсети

Читайте также