25 сентября, баскетбольный клуб «Уралмаш» матчем против «Зенита» в Санкт-Петербурге откроет новый сезон Единой Лиги ВТБ. Екатеринбургский клуб стал одним из самых обсуждаемых в это межсезонье. Команда Антона Юдина качественно обновила состав и выиграла все матчи в рамках предсезонки, попутно завоевав два трофея – золото Спартакиады народов России и Кубок «Урал-Грейта». Частью этих побед стал 20-летний воспитанник свердловского баскетбола Владислав Смагин, этим летом подписавший свой первый контракт с главной командой региона. Перед стартом чемпионата молодой форвард рассказал «Областной газете» о переходе во взрослый баскетбол, эмоциях от игры за национальную сборную и атмосфере в коллективе «заводчан».
«Весь свой путь я прошел в родном регионе»
– Расскажите, как вы начали заниматься баскетболом и почему выбрали именно этот вид спорта? Пробовали ли себя в чем-то другом?
– До школы я успел позаниматься плаванием, немного футболом и хоккеем. Уже в школе, классе в третьем, мой первый тренер Алексей Владимирович Дегтярев из спортивной школы «Старый Соболь» в Нижнем Тагиле приходил к нам в школу и искал рослых ребят. Он предложил мне попробовать позаниматься. Я один раз сходил и сразу попал в группу постарше, потому что у моего тренера были ученики в основном 2004 года рождения. На протяжении нескольких лет я тренировался с пацанами, которые на два года старше меня.
– Есть ли у вас какое-то хобби, помимо баскетбола?
– Нет. Не умею я отдыхать от баскетбола. Даже когда я приехал из сборной, у меня был почти месяц, чтобы отдохнуть от него. Я продержался три дня, и то в это время я пересматривал игры Единой Лиги ВТБ. Потом я вышел на уличную площадку и просто так бросал мяч вместе с отцом, потому что не мог уже просто лежать. Кроме баскетбола, занимаюсь учебой. Учусь я в УрГУПСе, на третьем курсе, направление «Промышленная и гражданская стройка».
– В какой момент впервые появилась мечта о профессиональной карьере?
– Мы ездили играть по России за свой год и достаточно неплохо там выступали. Как-то хорошо отыграли турнир за Нижний Тагил, и меня позвали в Екатеринбург в спортивную школу имени Канделя. Там одним из моих главных наставников не только по баскетболу, но и в целом по жизни стал тренер Андрей Геннадьевич Ежов. Он именно тот, кто в меня поверил, дал мне баскетбольную базу, веру в себя, привил любовь к этому виду спорта и желание добраться до самых вершин. Поначалу мыслей о профессиональном спорте не было. В детстве ты просто занимаешься, потому что тебе нравится и есть куда энергию потратить, просто бегаешь, балуешься, но Андрей Геннадьевич привил желание добиваться наивысших целей. Четыре года я играл под его руководством за спортивную школу. Мы регулярно выходили в финал по своему году и всегда были в топ-10 по России.
– Какой этап за эти 11 лет до попадания в основу главной команды региона был самым тяжелым?
– Лет в 15 у меня случилась травма – порвал крестообразную связку левого колена, меня прооперировали, и я полтора года восстанавливался в Екатеринбурге под присмотром Андрея Геннадьевича. Ходил к нему в зал, занимался там по своей программе, потихоньку начинал снова бросать, бегать, он поддерживал меня, помогал.
– Как вы потом переходили в систему «Уралмаша»?
– Когда мне было лет 17–18, я попал в ДЮБЛ «ТСК-Урал» (команда Высшей лиги из Екатеринбурга), отыграл за них один сезон, мы очень хорошо выступили, после чего меня пригласили в такую большую организацию, как «Уралмаш», где я два сезона провел в молодежном проекте, подключался к тренировочному процессу основной команды и пару раз ездил с ней на выезды. Сейчас у меня первый год, когда я подписал профессиональный контракт с таким большим клубом. Весь свой баскетбольный путь я прошел в своем родном регионе и попал в свою любимую команду, в свой родной клуб.
– Насколько руководство «Уралмаша» вовлечено в развитие молодежи?
– Я считаю, что клубу работа с молодежью интересна. Например, в прошлом сезоне в составе молодежки появилось очень много местных игроков, если сравнивать с позапрошлым сезоном, когда приезжали люди на просмотры из других регионов. Появилось много воспитанников свердловского баскетбола, в нашем составе из 15 человек 8 были местные. Думаю, это один из главных показателей того, что клубу интересно развитие молодых игроков. Уверен, что в дальнейшем они также будут попадать в главную команду и получать там шансы себя проявить.
– До полноценного перевода в основу вы провели два сезона в «дубле», став там капитаном команды и самым результативным игроком «регулярки». Как лично для себя оцениваете этот период?
– По десятибалльной шкале я бы оценил его где-то на 6–7. Да, для меня, возможно, это был неплохой сезон в плане каких-то цифр, но с точки зрения целей, которые мы ставили с командой, с тренерским штабом, с руководством, он не самый удачный. Понятно, что все пацаны были как-то заряжены, мы хотели не только в плей-офф выйти, но и как можно выше забраться. Нам не удалось это сделать из-за неудач, которые не должны были с нами случиться, но случились. Я считаю, что это был неплохой сезон в плане опыта. Вы правильно отметили, что я был капитаном. Это было интересно, все пацаны были на год-два младше, надо было показывать пример и в игре, и в каких-то человеческих качествах.
– После яркого сезона в молодежной лиге были ли предложения от других клубов?
– Честно говоря, мне это было неинтересно. Я изначально рассчитывал только на «Уралмаш», поэтому даже не знаю, были ли предложения от других клубов. В конце сезона президент клуба сразу связался со мной и дал понять, что клуб будет заключать контракт. Мы с моей семьей такого мнения, что в жизни может быть только один шанс попасть в Единую Лигу ВТБ, и мы благодарны Виктору Владимировичу Ганиенко за то, что он дал этот шанс. Сейчас все в моих руках. Это была моя мечта, моя цель, с момента, как я переехал в Екатеринбург и узнал об этом клубе.

«Взрослый баскетбол и молодежка – это небо и земля»
– Какие были ощущения от первых тренировок с основой и попадания в заявку на матчи Единой Лиги ВТБ?
– Был страх. Страх даже не в плане баскетбола. Думал, что будут какие-то проблемы с коммуникацией, потому что в команде немало легионеров, а английский я знаю неидеально. Чуть-чуть некомфортно было поначалу, но в целом интересный опыт. Пацаны, конечно, смеялись над нами, но мы все это прошли. На первых тренировках был мандраж какой-то, но постепенно с поддержкой тренеров и сокомандников начала появляться уверенность.
– Как сейчас проходит адаптация в команде? Насколько сильно изменилась ваша роль в раздевалке? Все-таки в «молодежке» вы были лидером и капитаном, а здесь приходите в статусе молодого новичка в опытный и сложившийся коллектив.
– Это небо и земля. Все полностью отличается, начиная с ментальной составляющей и заканчивая баскетбольной и жизненной. В молодежке я мог себе позволить все что угодно – бросать хоть откуда, водить мяч. Тут нет такого. Здесь командный баскетбол, тренер подковывает нас под свой стиль игры, и мы должны его придерживаться. Если молодежка – это про развитие каких-то индивидуальных навыков, то здесь во главе всего командная игра и результат. Для меня это все очень интересно, потому что я вроде как нахожусь в родном месте, дома, но такое ощущение, будто я в какой-то чужой среде. Все, что касается баскетбольной части, происходит по-другому.
– Трудности не отразились на желании играть?
– Я люблю баскетбол. Это неотъемлемая часть моей жизни. Я жить без него не могу. Все новые тренировочные процессы проходят просто в удовольствие. Я, как ребенок, счастлив приходить на тренировки. Ощущение, как будто игрушки перед собой увидел, охота все потрогать, все узнать, к чему-то подтянуться, спросить. Понимание и стиль игры здесь на совершенно другом уровне.
– Коллектив в «Уралмаше» сейчас максимально разношерстный. Есть большая группа легионеров, есть опытные россияне и группа молодых игроков. Как все взаимодействуют между собой, какая сейчас атмосфера в команде?
– У нас отличная химия. Несмотря на языковые и возрастные барьеры, все отлично общаются между собой. Нет такого, что кто-то разделился на группы. Понятно, что легионеры проводят больше времени друг с другом, потому что они общаются на одном языке, им есть о чем поговорить. Точно так же мы, молодые, где-то больше общаемся между собой. Но в общем и целом, повторюсь, «внутрянка» отличная. Все очень приветливые, доброжелательные. Очень приятно находиться в таком сильном коллективе, пытаться как-то удержаться, конкурировать, потому что человек лучше всего развивается, когда он является отстающим, а я как молодой игрок именно таким и являюсь. Это лучшее время для моего прогресса.
– Взрослые игроки дают советы?
– Старшие игроки пытаются чему-то научить. Вот, например, Джавонте Даглас, Хэйден Далтон, Игорь Вольхин, играют на моей позиции, и я, по сути, являюсь для них конкурентом. Но они понимают, что я молодой, и даже на тренировках подходят ко мне, подсказывают, как лучше сыграть. Более того, даже рассказывают, как я мог их самих обыграть на тренировке. Грубо говоря, он отобрал у меня мяч, а потом подошел в паузе и объяснил, какое движение я мог сделать, чтобы у меня получилось его обыграть. То же самое и тренеры. Они понимают, что для нас пока не так легко все, подсказывают, поддерживают, мотивируют.
– С кем из коллектива больше всего проводите времени?
– С Даниилом Абрамовым. На выездах мы живем вместе, больше общаемся. Ну, сами понимаете, нам обоим по 20 лет, у нас много общих тем, и так далее. К тому же мы немало играли друг против друга на молодежных первенствах и других турнирах. Но, опять же повторюсь, у нас все открыты для разговора и все со всеми общаются.

– Главный тренер «Уралмаша» Антон Юдин имеет большой опыт работы с молодежью, в том числе в «ЦСКА-2», с которым он доходил до финала Суперлиги. Как сейчас он взаимодействует с молодыми игроками? Какие особенности в его подходе удалось заметить?
– В первую очередь, он действительно верит в молодежь. Антон Николаевич дает нам ошибаться не только в тренировочном процессе, но и в играх. Когда мы играли Спартакиаду, он нас выпускал, давал играть достаточно хорошие минуты, за что я ему благодарен. Он много подсказывает, что-то комментирует, причем как хорошее, так и плохое. Проще говоря, он «разжевывает» информацию досконально. Для меня как для человека, который только вышел из молодежки, есть очень много мелких деталей, которые я еще не подмечал в баскетболе. Какие-то смены, взаимодействия и еще много того, что я до этого никогда не пробовал делать. Я считаю, что он отличный специалист для развития молодежи. Понятно, что от него будут требовать результат, но то, что я сейчас вижу, – он дает нам развиваться, дает играть и тренироваться, а это самое главное в нашем возрасте.
– Как проходила предсезонная подготовка? Если не углубляться в детали, на что делался упор в это межсезонье, и в какой баскетбол будет играть команда?
– Антон Николаевич верит в каждого игрока. Он ставит командный, быстрый баскетбол. Будем прессинговать, будем не бояться бросать даже с перехода, потому что тренер верит в бросок каждого игрока. Тем более что в нашей команде есть очень неплохие «шутеры», не побоюсь этого слова. Это и Михаил Кулагин, и Антон Карданахишвили, Тимофей Герасимов, Игорь Вольхин, Кирилл Попов, наши легионеры. Тот же Крис Клемонс, который в Бундеслиге набирал по 50 с лишним очков в некоторых матчах, Дэвид Эфиани тоже отличный, Данило Тасич – человек вроде большой, но все равно умеет хорошо бросать. У нас немало игроков, которые умеют атаковать с периметра. Это может стать нашим оружием.
«На предсезонке мужики показывали суперкачественный баскетбол»
– Летом вы впервые были вызваны в национальную команду. Какие эмоции были от дебюта за молодежную сборную и победы в Лиге Наций в Китае? Сложно ли было перестраиваться на формат 3х3?
– Я был безумно рад узнать об этом. Конечно, формат 3х3 очень сильно недооценивают, но для меня это был первый вызов, и мне было все равно – 3х3 или 5х5. Я знал, кто едет туда, весь коллектив был для меня знакомый, и мне было приятно поработать с ними. Поначалу было очень тяжело из-за особенностей формата: меньше пауз, по-другому работают замены, из-за чего мы тратили больше энергии. Я бы сказал, что этот вид спорта в первую очередь про адаптацию. Приходится играть, можно сказать, где попало: в пещере, в торговом центре, на пляже в жару. Было очень тяжело. В Китае была безумная жара, 35 градусов, если не больше, а еще шли ливни. Но наш тренерский штаб очень хорошо поработал, помог нам провести отличный турнир и представить свою страну в лучшем свете.
– Первым турниром в рамках предсезонки и по совместительству первым для вас в основе «Уралмаша» стала домашняя Спартакиада народов России, где вы получали много игрового времени и стабильно набирали очки. Как оцените выступление команды и свое, в частности?
– Считаю, что это классный турнир для нас. Жалко, что легионерам не удалось сыграть, потому что они остались без какой-либо практики, когда у нас она была. Для себя лично оценю этот турнир на троечку, считаю, что всегда можно лучше. То, что требует от меня тренер, – это защита. Именно в этом аспекте я мог себя гораздо лучше показать. Нужно работать, играть более агрессивно, более грамотно. Но в целом для команды это очень хороший турнир. Все проявили себя очень хорошо.
– После Спартакиады вы провели несколько матчей с клубами Единой лиги ВТБ. В чем принципиальные отличия взрослого баскетбола от молодежного?
– Меньше времени на принятие решений. Еще они физически сильнее, из-за чего какие-то вещи делают быстрее. Грубо говоря, они видят передачи лучше, потому что они сильнее и могут быстрее их отдать, также они лучше стоят на ногах. Я считаю, тренер провел нам очень хорошую предсезонку, я смог набить много шишек. Маленькими шагами приходит уверенность, но 100% надо развивать игру в защите, силу ног и скорость принятия решений.
– На днях завершился Кубок «Урал-Грейта», который также стал для клуба победным. За счет чего удалось так уверенно пройти по турниру?
– Если честно, даже сам не знаю, что по этому поводу сказать. Мужики показывали суперкачественный баскетбол. Безумно крутой баскетбол на протяжении трех четвертей финала с «Пармой». Все понимают, где они находятся, и хотят успеха для нашей команды.

– Ждете ли свою первую домашнюю игру в ДИВСе?
– Да, очень хочется дебютировать в этом сезоне на родной арене, чтобы все близкие – родители, бабушки, родственники – увидели это. Хочется как-то привести их всех на арену в этот день и хорошо сыграть. Я очень жду начала сезона и особенно жду домашних матчей. Хочу проявить себя перед родными болельщиками и показать хороший, взрослый баскетбол с хорошим принятием решений и качественными действиями.
Ранее «Областная газета» рассказывала, что «Уралмаш» завоевал Кубок «Урал-Грейта»
